Получи ответ: какие места в Одессе связаны с казачеством

Получи ответ: какие места в Одессе связаны с казачеством.

Получи ответ: какие места в Одессе связаны с казачеством. Фото Натальи Горецкой для Vgorode

События
14 октября 2022 14:37

Украинские казаки помогали завоевать ряд городов, среди них и Гаджибей, превратившийся в Одессу. Именно поэтому в нашем городе и пригородах есть столько мест, связанных с украинским казачеством.

О ключевых из них рассказал доктор философии в тюркологии (филология Национального университета "Киево-Могилянская академия") и переводчик с турецкого языка Олесь Кульчинский для texty.org.ua.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Пересыпь

Ведь один из самых криминализированных одесских районов вместе с Молдаванкой появился на месте казачьих поселений. Один из них – Куяльник – и раскидался неподалеку под горой Шкодовой. Однако Пересыпь, современный городской район, не стоит путать с Пересыпью географически, хотя первый и расположен на последнем. Еще более полутысячелетия назад Гаджибейский и Куяльницкий лиманы отделились от моря искусственной песчаной полосой. Сейчас она в ширину почти пять километров. Поэтому Пересыпь была хорошо известна казакам еще до их поселения здесь. В 1691 фастовский полковник Семен Палий разбил на Пересыпи войско Крымского хана. Когда же Российская империя оккупировала Гаджибей, часть казаков из так называемой Черноморской команды начинает здесь охранять леса и присматривать за военными повозками на Куяльнике. Указанная команда под руководством Федора Черненко в составе не менее 700 казаков подчинилась непосредственно Де Рибасу и отказалась переселяться на Кубань. Топографический план Одессы за 1797 свидетельствует, что на Пересыпи девять кварталов отведено под поселение казаков-черноморцев. Правда, из запланированного вышло всего девять домов. Впрочем, план уже в 1798 году отводит 23 квартала на так называемую "Черноморскую слободку" для казаков. 

Шкодова гора, казацкие поселения и кладбище

Мальтийские каменные кресты обильно украшают широкий тернистый – крупнейшее из считанных казацких кладбищ, называемое "Куяльницким", Дальше тянется ввысь гора Шкодова, которую так окрестили чумаки. Кладбище насчитывает более двухсот старых могил, из которых более раннюю датируют 1791 годом.

За кладбищем находится основанное сечевиками село Нерубайское, неподалеку и Усатово со своим казацким некрополем, только уже за пределами Одессы.

А в катакомбах на горе селились запорожцы, которые начали добывать ракушняк для одесских домов. Сегодня здесь можно увидеть остатки домов каменщиков, также бывших сечевиков и их потомков, которые и вытесняли казацкие кресты для кладбища на горе Шкодовой. 

Сейчас глубокие отверстия на Шкодовой горе почти недоступны.

Фольклорист Владимир Данилов в начале ХХ столетия пересказывал такие "босяцкие слова" запорожского потомка-каменщика: "Мы здесь все от запорожцев в большинстве своем ведемся… [Еще мой дед рассказывал]: Злые были обычаи у ногайцев, злые – и у запорожцев. Не давали мы покоя бусураманам, но и не раз в своем возрасте просто гайдамаковали, разбойничали. Как вспомню молодые годы, так и морозы уйдут под кожей. Если бы вылить куда в яму кровь, которую пролил я, так бы и утонул в ней… Бывает, блужу по полю, встречу чумаков, разгоню коня. Ударю какого-нибудь плетью с железным шаром на конце, здесь ему и славу поют…"

Молдаванка

Район Молдаванки и нынешняя улица Балковская – это бывшая Казацкая Балка. Неудивительно, что в конце ХІХ века в переписях домовладельцев Молдаванки среди множества украинских фамилий встречались такие колоритные казацкие, как Байда, Величко, Галка, Гаркуша, Головата, Воробей, Люлька и Сулима.
 
А знаменитый одесский говор - украинизмами. Вот как, кстати, описывал язык одесситов известный историк Одессы Александр Де Рибас, внучатый племянник знаменитого адмирала Де Рибаса:

"В первые дни нашего города в нем больше всего звучало малорусское слово, и его не могли заглушить ни греческий, ни итальянский, ни французский, ни остальные языки… И это малорусское слово легло в основу нашего народного одесского языка". 

Деволановский спуск и Малый Фонтан

Знаменитая "канава" находится в древней Карантинной балке. Когда-то в этой балке рядом с османскими жителями также оседали первые казацкие переселенцы из разрушенной Сечи. Еще до оккупации там останавливались казаки с чумаками и даже жили в торговых делах. Заодно толклись в Гаджибее украинцы из Речи Посполитой. Они отсылали в Стамбул зерно, получая оттуда вина, заморские фрукты, бакалея и пряности с лакомством.

Район Малого Фонтана также заселялся потомками черноморских казаков. 

Чубаевская балка и село Чубаевка


Места основаны "чубатыми" черноморскими казаками в конце ХVIII века.

Согласно Большой Советской энциклопедии, изначально тут был хутор, где селились черноморские казаки, участники штурма крепости Ени-Дунья. Одним из первых на этих землях построил свой дом казак Чуб.  По соседству возникла еще одна деревенька – Дмитровка. С Чубаевкой их разделяло кладбище и озеро, существовавшее в районе нынешних улиц Дмитрия Донского и Ромашковой. В последствии они образовали один исторический микрорайон – Чубаевку.

В память об этом тут остались древние казацкие захоронения.

Слободка

Само название "слободка" происходит от слова "слобода" – свободное поселение. Она занимала стратегически выгодное положение на высоте над Водяной балкой. В конце  XIX века здесь начали строить крупные больницы, тихое предместье росло и слилось с казацким предместьем Кривой Балкой (которая начиналась к западу от нынешней улицы Академика Воробьева).

На территории Слободки есть одно из старейших одесских кладбищ, на котором сохранились старинные казацкие кресты. Захоронения Кривобалковского кладбища официально не являются объектом культурного наследия, поэтому вскоре от него не останется и следа.

Бугаевка

Первое население Бугаевки – бугские казаки. Когда расформировали Бугское казацкое войско, очень много казаков со семьями переселили именно в Одессу.

Получи ответ: какие места в Одессе связаны с казачеством.Получи ответ: какие места в Одессе связаны с казачеством. Фото: texty.org.ua



 
 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях