Одесса, которую ты не знаешь: 7 малоизвестных фактов о Чубаевке

Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной

Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной

Обзоры
26 марта 2019 14:14

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты о ЛанжеронеАркадииЧеремушках и Таирова, поселке КотовскогоМолдаванкеСлободке, ЗаставахПересыпиФонтанеЛузановкеОтрадеДальних Мельницах и Ближних Мельницах, ЛюстдорфеКуяльникеЛенпоселкеСахалинчикеСудостроителе и Вузовском. Сегодня мы расскажем об элитной Чубаевке – районе частного сектора, раскинувшимся  между Фонтанской дорогой, поселком Таирова и Черемушками. Границы современной Чубаевки (Курсаки) сегодня ограничиваются улицами Павла Шклярука, Неделина, Толбухина и собственно Чубаевской.


Старше Одессы

Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной

Постоянные поселения здесь возникли в 90-х годах XVIII века. Согласно Большой Советской энциклопедии, Чубаевка даже старше Одессы. Изначально тут был хутор, где селились черноморские казаки, участники штурма крепости Ени-Дунья. Одним из первых на этих землях построил свой дом казак Чуб. 

По соседству возникла еще одна деревенька – Дмитровка. С Чубаевкой их разделяло кладбище и озеро, существовавшее в районе нынешних улиц Дмитрия Донского и Ромашковой. В последствии они образовали один исторический микрорайон – Чубаевку. 


Кладбище казаков

Фото: dumskaya.net

Фото: dumskaya.net

На Дмитрия Донского есть Офицерское (Чубаевское) кладбище. Оно возникло в середине 19 века. Первым своим названием оно обязано селу Чубаевка, но после его стали называть Офицерским в связи с захоронениями здесь бывших военных из выстроенного поблизости Офицерского поселка в годы Первой Мировой войны. Ныне кладбище носит название Дмитриеводонское.

До сегодняшнего дня тут сохранились старые каменные кресты, обозначающие могилы казаков, которые осели в Одессе после ее основания и превратились в мещан. Самое старое погребение датировано 1821 годом.


Тут жили китобои

Китобойные суда АКФ

Китобойные суда АКФ "Слава" в Одессе. Фото: Mr.YLeK Photography

Более-менее массовое строительство в Чубаевке началось только в 1947 году. Тут возводили одноэтажные каменные дома на две-три комнаты, предназначенные для работников культовой китобойной флотилии "Слава". 


Проблемный элитный район

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-7 малоизвестных фактов о Чубаевке фотоКарта 1994 года

С начала века Чубаевка превратилась в один из самых дорогих районов частного сектора в городе. Хотя в начале 20 века считалась менее элитным сектором, нежели дачные поселения на Большой Фонтане и в принципе было сельским пустырем. До Первой Мировой войны тут жил средний класс.

Сейчас район активно перестраивается. Домов советского периода здесь мало, а старинных почти не осталось. Вместе с тем, современным коттеджам и дорогим автомобилям на Чубаевке приходится уживаться с ямами на дорогах, отсутствием тротуара и канализации. Да и инфраструктура Чубаевки находится на низком уровне развития. Тем не менее, район близок к географическому и деловым центрам Одессы, а до ближайшего пляжа всего 10-20 минут пешком.


Тут впервые расстреляли человека

Скаковое поле. В 1829- 1845 годах тут проводили скачки. Фото: viknaodessa.od.ua

Скаковое поле. В 1829-1845 годах тут проводили скачки. Фото: viknaodessa.od.ua

До революции 1917 года рядом с Чубаевкой располагались летние военные лагеря и стрельбища. Самым крупным из последних было Скаковое поле, где в 1878 году в Одессе впервые расстреляли человека. По приговору суда, смертный приговор получил Иван Ковальский, выступавший против действующего режима и якобы готовивший покушение на царя.


Чубаевка и трамваи

 

Фото: archodessa.com

Фото: archodessa.com

История одесского трамвая связана с Чубаевкой. Немногие знают, что в 1920-30-е годы работала линия трамвая, соединявшая Аркадию, 8-ю станцию Большого Фонтана, Люстдорфскую дорогу и центр города. И в 2013 году в сети появились фотографии старой бельгийской остановки на углу Чубаевской (Сельсоветской) и Авдеева-Черноморского. .

А ведь однопутная трамвайная линия в Чубаевке была предусмотрена еще бельгийским проектом. В заметке газеты "Одесский листок" за 1912 год рассказывается, как дачевладельцы Чубаевки протестовали против переноса линии.

Линию под номером 26 запустили только в 1927 году – от Привоза, а с 1928 года от Тираспольской площади. Трамваи от тогдашней Большефонтанской, нынешней Люстдорфской дороги, шли по Чубаевской до 7-й станции Фонтана, а на 8-й станции была конечная остановка.  В 1934 году трамвай ликвидировали из-за перешивки. 

Также в 1912 году на Фонтанской дороге бельгийцы построили тяговую подстанцию – кирпичный особняк, ныне подстанция "Аркадийская". Шум  ее электромашин мешал местным жителям. 


Дом с деревьями

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-7 малоизвестных фактов о Чубаевке фото

Дом с деревьями на Чубаевке

Необычный домик и местная достопримечательность находится на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Его фасад оформлен деревьями. Место довольно загадочное. Кто его владелец и когда оно появилось в Одессе неизвестно. Но местные жители надеются, что когда-то он станет памятником архитектуры. 


Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-10 малоизвестных фактов про Таирова

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-9 малоизвестных фактов про Черемушки

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Заставы

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях