Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-7 малоизвестных фактов про Ленпоселок

Фото: dumskaya.net

Фото: dumskaya.net

Обзоры
28 февраля 2019 12:01

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты о ЛанжеронеАркадииЧеремушках и Таирова, поселке КотовскогоМолдаванкеСлободке, ЗаставахПересыпиФонтанеЛузановкеОтрадеДальних Мельницах и Ближних Мельницах, Люстдорфе и Куяльнике. А сегодня поговорим о более загадочном микрорайоне на самом Западе Одессы - Ленпоселке, о существовании которого некоторые горожане и вовсе не знают. А ведь тут проживают 20 тысяч одесситов!


Как возник поселок

Ленспоселок входит в состав Малиновского района

Ленспоселок входит в состав Малиновского района

Ленпоселок в таком виде как мы его знаем возник в середине 50-х годов как "выселки" для сотрудников заводов на Первой Заставе. В 50-х годах он разросся за счет частного сектора.

До этого тут было село. Есть данные, что до революции 1917 года поселок называли Преображенским в честь Спасо-Преображенского храма. по крайней мере местные жители иногда его так называют. Первое население, как и у Застав,  – солдаты, таможенники и железнодорожники.


Почему поселок не переименовали

 

Владимир Ильич Ленин

Владимир Ильич Ленин Удивительно, но микрорайон до сих пор не переименовали. Он так и остался Ленинским. Это связано с тем, что название поселка условное и в официальных документах отсутствует.  Также как Молдаванка или Бугаевка - это фольклорные названия.

Кстати, в 1980-е годы на туристических картах также именовался как "Поселок им. 1-го Мая".


Спорткомплекс

Академия спорта летом. Фото: 7sport.com.ua

Академия спорта летом. Фото: 7sport.com.ua

Главной достопримечательностью района является "Академия спорта" на Дальницком шоссе. Спорткомплекс реконструировали относительно недавно и теперь в нем никак невозможно узнать прежний, выстроенный еще в советские времена. По сути все сделано заново: практически с нуля отстроен и оборудован по самым передовым технологиям двадцатипятиметровый бассейн на шесть дорожек, реконструирован весь основной корпус здания, встроен уникальный банный комплекс и многое другое. Несмотря на то, что находится он на самой окраине города, одесситы ездят сюда из разных уголков города.


Первое сафари в Украине

Из машины на Сафари. Фото: Александра Дедюлина

Из машины на Сафари. Фото: Александра Дедюлина

Мало кто знает, что в Одессе можно посмотреть настоящее сафари на территории Биопарка. Это путешествие по дикой природе на машине с гидом, во время которой вы сможете понаблюдать за львами, зебрами, бизонами, ватусси, ламами и многими другими экзотическими животными. Стоит удовольствие недешево, но попробовать однозначно стоит хотя, бы ради экзотики.


Почти область

Cемейная амбулатория на

Cемейная амбулатория на "Ленпоселке". Фото: пресс-служба горсовета

Весь Ленпоселок состоит из частного сектора, но еще есть немного общежитий. Поселок граничит с Авангардом, который уже относятся к Овидиопольскому району, а не Малиновскому. Таким образом, буквально  через дорогу тут уже может быть не Одесса.


                     Нет преступности


На фото кадр из фильма

На фото кадр из фильма "Кавказская пленница"

Несмотря на местный контингент алкоголиков и общий депрессивный вид, район считается тихим. В основном, местные "разборки" ограничиваются уровнем междворовых споров и бытовых неурядиц. Изредка  кражами в маршрутках, что часто происходит в общественном транспорте в любой части города. Одного опорного пункта, в составе трех человек, достаточно для обслуживания территории. И никакой тебе стрельбы и громких ограблений. 


Проблемы со всем

Фото: пресс-служба горсовета

Зловонное озеро на Ленпоселке. Фото: пресс-служба горсовета

По оценке качества жизни район занимает чуть ли не последние место в Одессе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный сервисом объявлений OLX. Район ощутимо отстал от соседей по чистоте улиц и воздуха, наличию инфраструктуры для спорта и свободного времени, а также по работе коммунальных служб. Это и плохие дороги из болота, отсутствие канализации, неосвященные улицы, перебои с водоснабжением и отсутствием адекватной транспортной развязки. 

На все жалобы местных жителей городская  власть не реагирует. По их логике, если тут живет частник, стало быть, он и должен все делать сам. Впервые за много лет власть обратила внимание на проблемы района летом, когда возле детсада на Самолетной из-за прорыва канализации образовалось зловонное озеро. Впрочем, это произошло после рейда общественников по району. 

В целом о благоустройстве окраин говорят уже много лет и, возможно, цивилизация когда-то дойдет и до Ленпоселка. 

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-10 малоизвестных фактов про Таирова

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-9 малоизвестных фактов про Черемушки

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Заставы

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях