Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-10 малоизвестных фактов про Куяльник

Фото: Елена Оделена

Фото: Елена Оделена

События
26 февраля 2019 13:04

Иногда нам кажется, что мы знаем Одессу хорошо, но потом оказывается что мы не в курсе даже о самой недавней ее истории. Редакция  Vgorode уже рассказывала интересные факты о ЛанжеронеАркадииЧеремушках и Таирова, поселке КотовскогоМолдаванкеСлободке, ЗаставахПересыпиФонтанеЛузановкеОтрадеДальних Мельницах и Ближних Мельницах, а также Люстдорфе.Сегодня мы поговорим об одном из самых дальних уголков Одессы - Куяльнике, который стал практически микрорайном.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Происхождение названия

Памятник Андреевскому на территории здравницы

Памятник Андреевскому на территории здравницы

Местность называют Куяльником из-за лимана и санатория. А само название, по мнению ряда исследователей, связано с высокой концентрацией соли в воде лимана и происходит от тюркского слова "куянлык" (густой). По мнению других ученых, название курорта славянского происхождения и означает лодочный причал, пристань. 

Кстати, сам лиман в 19 веке называли Андреевским. В честь врача Эраста Андреевского, который и основал тут курорт. 


На месте лимана был залив Черного моря

Иногда Куяльник окрашивается в красный цвет из-за сезонного размножения водоросли Dunaliella salina и присутствием в воде галобактерий.

Иногда Куяльник окрашивается в красный цвет из-за сезонного размножения водоросли Dunaliella salina и присутствием в воде галобактерий.

Когда-то на месте Куяльницкого лимана располагалось устье реки Большой Куяльник. Со временем оно превратилось в залив Черного моря, а затем отложения речного и морского песка сформировали пересыпь, и залив превратился в лиман. Отделение от моря произошло приблизительно в XIV веке. 
 


Древние поселения

Беклярбек Ногай

Беклярбек Ногай

На территории поселка Куяльник в советское время нашли остатки городища начала I тысячелетия до нашей эры. Также в окрестностях Куяльницкого лимана обнаружили скифские курганы и остатки греческого поселения III—IV веков до нашей эры.

В начале второго тысячелетия нашей эры эту местность долгое время контролировали монголо-татары. На плато, возвышающемся на левом берегу лимана, в 1300 году произошло сражение между потомками Чингисхана — ханом Золотой орды Ногаем и одноглазым темником Тохтой — за право властвовать в Причерноморье.

Ученые предполагают, что на прилегающей к Куяльнику Жеваховой горе было древнее поселение, а на берегу лимана находилась одна из пристаней торгового пути Киевской Руси по рекам Рось — Южный Буг — Кодыма — Большой Куяльник к берегам Болгарии и Греции. Груженные товарами лодки шли к Черному морю, минуя днепровские пороги.


В лимане водилась рыба


 Храм Святого Пантелеимона. Фото: EtoRetro

Храм Святого Пантелеимона. Фото: EtoRetro

Сложно поверить, но в прежние времена в Куяльницком лимане водилась рыба. Французский инженер и военный картограф XVII века Гийом Левассер де Боплан в "Описании Украины" рассказал: "Озеро Куяльник находится не ближе, чем на две тысячи шагов от моря и кишит рыбой. На рыбную ловлю на эти два озера приезжают караванами более чем за пятьдесят лье; тут встречаются карпы и щуки такой величины, что просто удивительно".

Единственные, кроме бактерий, живые организмы, которые обитают в лимане сегодня  — жаброногий рачок артемия и личинка комара мотыль.


Добыча соли

Соль на Куяльнике

Соль на Куяльнике

После отделения лимана от моря в XIV веке соленость воды начала возрастать. Поэтому в средние века лиман являлся крупным соляным промыслом. Соль добывали и поставляли на рынки Европы. В XVII–XVIII веках ее продавали запорожцы, а затем чумаки. Добыча соли в Куяльницком лимане продолжалась вплоть до 1931 года.


Самая низкая точка Украины

Здание городского лиманно-лечебного заведения (на Куяльницком лимане). Фотография в книге

Здание городского лиманно-лечебного заведения (на Куяльницком лимане). Фотография в книге "Одесса. 1794–1894". 1894 г. Фото: viknaodessa.od.ua

В районе Куяльницкого лимана расположена самая низкая точка Украины: минус 5 метров от уровня моря.


                 На грани уничтожения


Эта красота может исчезнуть

Эта красота может исчезнуть

Уровень воды в лимане и его соленость регулярно претерпевают изменения. В засушливые годы площадь водоема уменьшалась почти вдвое. Трижды — в 1907, 1925 и 2014 годах — для спасения лимана от пересыхания в него через специально прорытые каналы запускалась морская вода.

Еще одним неблагоприятным фактором является незаконная добыча песка на склонах лимана. Существует угроза разрушения склонов и потери рекреационных ресурсов. Остается актуальной и проблема загрязнения Куяльницкого лимана через сток реки Большой Куяльник и с окружающих полей.


              Эталонные грязи курорта


Реклама курорта, 1895 год

Реклама курорта, 1895 год

Куяльницкий курорт — один из старейших бальнеогрязевых курортов Украины. Первое курортное учреждение во всей Одессе создали здесь еще в 1833 по инициативе врача Эраста Андреевского для проведения грязевых процедур, рапных и песочных ванн. В 1894 году построили крупнейшую в Российской империи механизированную грязелечебницу, которая существует и поныне. В 1868 году сюда провели железнодорожную ветку из города. В конце 1880-х годов построили здания самой грязевой лечебницы. Параллельно вокруг стали возникать дачи. Как сообщает путеводитель по Куяльницкому лиману за 1902 год, "новое городское лечебное заведение занимает площадь 5 300 м? и состоит из 96 кабин для ванн, расположенных в восьми павильонах". 

В 1934 году на Куяльнике функционировало 10 санаториев, рассчитанных на 2 500 человек. 

Сложные химические процессы и "работа" различных бактерий придала грязи бесценные лечебные свойства. Сульфидно-иловые Куяльницкие грязи по своим лечебным свойствам признаны эталонными. Они способствуют уменьшению воспалительных процессов, укрепляют иммунитет и восстанавливают функции поврежденных органов и систем организма. Рапа лимана также имеет лечебные свойства, а минеральная вода "Куяльник" помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 

Впрочем, одесситы верят, что местные соли, воды и "грязи" лечат едва ли не все болезни, в частности, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, помогают при бесплодии.

В декабре 2018 года Куяльницкий лиман  стал курортом государственного значения.


Заброшенные корпуса санатория

 Заколоченная комната внутри самой лечебницы. Фото: by BlacAngel

Заколоченная комната внутри самой лечебницы. Фото: by BlacAngel

Один из 16-этажных корпусов имени Пирогова прославился своим апокалипсическим пейзажем. Его закрыли из-за аварийного состояния. По словам руферов, с его крыши открывается просто фантастический вид на закат и самое соленое озеро Украины. Огромный корпус напоминает Припять, поэтому его облюбовали любители приключений, уличные художники и хулиганы. 

В целом можно сказать, что заброшенных зданий на территории больше. Но самый известный именно этот.


               Приключения электроника


Тот самый кадр. Фото: odesa.depo.ua

Тот самый кадр. Фото: odesa.depo.ua

Многие одесситы знают, что один из самых популярных детских художественных фильмов советского кино "Приключения Электроника" почти полностью снимался в Одессе. Так вот, побег Электроника снимали на побережье Куяльницкого лимана и поселка Котовского.

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-10 малоизвестных фактов про Таирова

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-9 малоизвестных фактов про Черемушки

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Заставы

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Люстдорф

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях