Одесса, которую ты не знаешь: 7 малоизвестных фактов про Сахалинчик

Здание пассажирского вокзала, главный и боковой фасад, со стороны Старосенной площади, 1884 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Здание пассажирского вокзала, главный и боковой фасад, со стороны Старосенной площади, 1884 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Обзоры
06 марта 2019 16:35

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты о ЛанжеронеАркадииЧеремушках и Таирова, поселке КотовскогоМолдаванкеСлободке, ЗаставахПересыпиФонтанеЛузановкеОтрадеДальних Мельницах и Ближних Мельницах, ЛюстдорфеКуяльнике и Ленпоселке. А сегодня поговорим о маленьком историческом районе Сахалинчик, который находится рядом с железнодорожным вокзалом. Население микрорайона составляет около 4 000 человек.


                  Почему Сахалинчик


1897 год. Привокзальная площадь с забором тюрьмы справа. Очень широкие тротуары, которых уже нет. К тому же на фото прекрасно видно место, где в настоящее время стоит McDonald`s. Фото: yangur.livejournal.com

1897 год. Привокзальная площадь с забором тюрьмы справа. На фото прекрасно видно место, где в настоящее время стоит McDonald`s. Фото: yangur.livejournal.com

Есть версия, что район получил такое название из-за того, что просто считался глухой окраиной. Но это было бы слишком просто.

История началась с того, что в середине XIX века на месте нынешней Привокзальной площади стоял Арестантский дом. Рядом в районе Куликового поля находился Тюремный замок и казармы с домами для персонала этих заведений. Так, на территории нынешних Водопроводного, Волжского и Бассейных переулков появился поселок.

После того, как из Одессы было налажено сообщение с Сахалином по морю, эти места превратились во временное пристанище заключенных, прибывавших сюда железной дорогой из внутренних губерний и ожидающих отправления в ссылку.

Из арестантской песни конца XIX века:

Прощай, моя Одесса, 
Славный карантин, 
Нас завтра угоняют
На остров Сахалин!.. 

Далекий остров и каторга на нем получили известность после поездки в 1897 году на Сахалин популярного писателя-сатирика и публициста Влаcа Дорошевича. Итогом поездки стала острая разоблачительная книга о сахалинской каторге. Сахалинские очерки печатались в газете "Одесский листок".

Конечно Сахалинчиком место стали называть "в народе", но со временем название  появилось на картах и в справочниках начала XX века. 


Границы Сахалинчика

Пассажирский павильон на Куликовом поле на месте будущей станции Одесса-Главная, 1870-е годы. Фото: viknaodessa.od.ua

Пассажирский павильон на Куликовом поле на месте будущей станции Одесса-Главная, 1870-е годы. Фото: viknaodessa.od.ua

Заселен с 1820-х годов. Район представляет собой своеобразную сеть переулков, ограниченную с запада Водопроводной улицей, с севера – Старосенным сквером, а с востока и юга – железной дорогой. Когда-то он был окраиной города, так как за вокзалом были уже только хутора.


Вторая Молдаванка


Здание Судебных установлений на Привокзальной площади, фотография начала ХХ века. Фото: viknaodessa.od.ua

Здание Судебных установлений на Привокзальной площади, фотография начала ХХ века. Фото: viknaodessa.od.ua

До 1950-х район вполне мог соперничать с Молдаванкой по уровню преступности. Это связано с тем, что в казармах селились преимущественно представители самых низов одесского общества – уголовники и бедняки-рабочие. 

Во время  революции 1917 года тут обитала лихая банда, которая грабила трамвайные вагоны – "бомбила". 


Отсюда отправляли на каторгу Соньку Золотую ручку и тут жила Маруся Климова

Мария Климова

Мария Климова играла роль Маргариты Дмитриевской

Именно отсюда отправили на каторгу самую известную одесскую воровку Софью Блювштейн. Летом 1888 года ее переправили пароходом из Одессы на Сахалин в Александровск-на-Сахалине.

Также именно в районе Сахалинчика жила Маргарита Дмитриевская, образом которой воспользовалась Маруся Климова. О ней поется в песне "Мурка". Так вот, настоящая Марго переселилась в этот район после того как ее отца-дворянина убили в 1919 году. 


Искусственная гора

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-7 малоизвестных фактов про Сахалинчик фото

Гора "Чумка"

Гора "Чумка" находится на окраине "Сахалинчика" на Водопроводной улице. Это искусственная гора, высотой восемь метров. Кладбище, в котором лежат тысячи жертв эпидемий чумы 1812-го, а также 1829 и 1837 годов. Только во время первой  эпидемии страшная болезнь буквально опустошила Одессу, город потерял каждого девятого жителя. Город  разделили на пять частей, за каждой из которых был закреплен врач. Из пяти врачей – четверо умерли от чумы. Тела на телегах вывозили за городскую черту и вместе с домашними вещами, драгоценностями поспешно зарывали.

Эта болезнь, предположительно, заносилась в Одессу на коммерческих судах из ближневосточных портов. 

Чтобы избежать распространения заразы и заболеваний в будущем, кладбище  решили засыпать мусором. Так возник искусственный холм. Впоследствии его засыпали землей и посадили деревья. 

Отметим, что несколько позже, полукольцом вокруг города, появилось еще двенадцать подобных участков. Чумка стала легендарной горой только потому, что рядом проходила дорога.


                      Людоед на Чумке


Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера

Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера

По свидетельствам историков, в 1933 году в небольшом домике на Чумке поселился "людоед" Чалдон. Он организовал банду, которая заманивала к себе доверчивых женщин, убивала и продавала их мясо на Привозе и Новом рынке. Кости закапывали тут же.

Это длилось до тех пор, пока биохимику Наталье Глущак вкус "свинины"  показался странным. Придя в себя после страшной догадки, женщина сделала химический анализ в лаборатории и положила конец действиям "людоедов". Всего на Чумной горе от рук убийц погибли двадцать шесть человек.


Архитектура

Сахалинчик. Фото: Ландер Игорь

Сахалинчик. Фото: Ландер Игорь

Оставшиеся дома на Сахалинчике постепенно приходят в запустение и забвение. Сейчас в этих неприметных тупичках-переулках расположены преимущественно мастерские и автомойки. Но сохранились и дома-трущобы, большая часть из которых находится в аварийной состоянии.

Сейчас внушительная часть территории Сахалинчика застроена заводами.

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-10 малоизвестных фактов про Таирова

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-9 малоизвестных фактов про Черемушки

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Заставы

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях