Уничтоженное казацкое кладбище и старая бельгийская остановка: забытые факты о Чубаевке

Вот что осталось от казацких могил. Фото Александры Дедюлиной

Вот что осталось от казацких могил. Фото Александры Дедюлиной

События
03 марта 2020 12:30

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты об одесских микрорайонах, площадях и улицах. Мы прошлись по Чубаевке и готовы рассказать вам свои впечатления о ней. 

Новострои и частный сектор на Чубаевке. Фото Александры ДедюлинойНовострои и частный сектор на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Новострои и частный сектор на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной


Где он находится

Карта 1994 годаКарта 1994 года

Карта 1994 года

Мало кто вообще знает об этом районе, так как он прежде всего исторический и "живет" на бумаге. Речь идет об элитном жилом секторе, раскинувшимся  между Фонтанской дорогой, поселком Таирова и Черемушками. Сегодня она ограничивается улицами Павла Шклярука, Неделина, Толбухина и собственно Чубаевской. Хотя местные жители видят границы намного шире.

Так, по соседству с Чубаевкой была еще одна деревенька — Дмитровка. Их разделяло кладбище и озеро (его осушили в 1950-е - Авт.), существовавшее в районе  нынешних улиц Дмитрия Донского и Ромашковой.  К началу XX века они вошли в состав Одессы. В последствии Дмитровку также считали Чубаевкой.


Почему Чубаевка

Чубаевская улица. Фото Александры ДедюлинойЧубаевская улица. Фото Александры Дедюлиной

Чубаевская улица. Фото Александры Дедюлиной

Постоянные поселения здесь возникли в 90-х годах XVIII века. Согласно Большой Советской энциклопедии, Чубаевка даже старше Одессы. Место когда-то было всего лишь хутором на окраине, где селились черноморские казаки, участники штурма крепости Ени-Дунья.  Как гласит легенда, одним из первых построил свой дом на этих землях казак Чуб. В честь него и назвали район.


         Так назвали военный аэродром


Типичная Чубаевка. Фото Александры ДедюлинойТипичная Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной

Типичная Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной

Во время Второй Мировой войны в этом районе функционировал секретный аэродром. Точное местоположение нового аэродрома  не раскрывали чтобы запутать врага. Назвать его решили Чубаевским, хотя по факту он находился на Адмиральском проспекте.


Тут впервые расстреляли человека

Скаковое поле. В 1829- 1845 годах тут проводили скачки. Фото: viknaodessa.od.uaСкаковое поле. В 1829- 1845 годах тут проводили скачки. Фото: viknaodessa.od.ua

Скаковое поле. В 1829- 1845 годах тут проводили скачки. Фото: viknaodessa.od.ua

До революции 1917 года рядом с Чубаевкой располагались летние военные лагеря и стрельбища. Самым крупным из последних было Скаковое поле, где в 1878 году в Одессе впервые расстреляли человека. По приговору суда смертный приговор получил Иван Ковальский, выступавший против действующего режима и якобы готовивший покушение на царя. 


Застройка

Стройка не за горами. Фото Александры ДедюлинойСтройка не за горами. Фото Александры Дедюлиной

Стройка не за горами. Фото Александры Дедюлиной

Если говорить о первой массовой застройке Чубаевки, то она началась только в 1947 году. Тут возводили одноэтажные каменные дома на 2-3 комнаты, предназначенные для работников культовой китобойной флотилии "Слава". 

И уже в начале 60-х часть частного сектора отправилась под снос - там появились "хрущевки". 


Элитный район с печальными условиями

Элитные дома в Чубаевке. Фото Александры ДедюлинойЭлитные дома в Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Элитные дома в Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

На самом деле до Первой мировой войны Чубаевка была местом, где селился средний класс. Но во времена бума недвижимости конца 20- го начала 21 веков, она стала пользоваться большой популярностью и даже создала определенную конкуренцию Фонтану. Почти все советские постройки снесли и настроили огромное количество коттеджей.

Ошибка или юмор? Фото Александры ДедюлинойОшибка или юмор? Фото Александры Дедюлиной

Ошибка или юмор? Фото Александры Дедюлиной

Вместе с тем, современным домам и дорогим автомобилям на Чубаевке приходится уживаться с ямами на дорогах, свалками, отсутствием тротуара и канализации. Да и некоторые дома выглядят не лучше, чем на Молдаванке.  Инфраструктура Чубаевки находится на низком уровне развития. Если нужно сходить в супермаркет или аптеку, то лучше всего идти на Фонтан, Таирова, или на Адмиральский проспект. 

Похоже, что штрафа тут не боятся. Фото Александры ДедюлинойПохоже, что штрафа тут не боятся. Фото Александры Дедюлиной

Похоже, что штрафа тут не боятся. Фото Александры Дедюлиной

Тем не менее, район близок к географическому и деловым центрам Одессы, хотя до маршруток дойти удобно не всем. Но у всех есть автомобили. До ближайшего пляжа 10-20 минут пешком. Поэтому остается элитным и востребованным. На каждом шагу что-то строят. Высотки также встречаются, но их пока что их поменьше. 

Последствия урагана на Чубаевке. Фото Александры ДедюлинойПоследствия урагана на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Последствия урагана на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной


Уничтоженное кладбище


Вход на бывшее Чубаевское кладбище. Фото Александры ДедюлинойВход на бывшее Чубаевское кладбище. Фото Александры Дедюлиной

Вход на бывшее Чубаевское кладбище. Фото Александры Дедюлиной

На Дмитрия Донского есть Офицерское (Чубаевское) кладбище. Оно возникло в середине 19 века. Первым своим названием оно обязано селу Чубаевка, но после его стали называть Офицерским в связи с захоронениями здесь бывших военных из выстроенного поблизости Офицерского поселка в годы Первой мировой войны. Ныне кладбище носит название Дмитриеводонское. Вероятно как раз в честь того поселения, которое слилось с Чубаевкой, о чем мы говорили выше.

Вот что осталось от казацких могил. Фото Александры ДедюлинойВот что осталось от казацких могил. Фото Александры Дедюлиной

Вот что осталось от казацких могил. Фото Александры Дедюлиной

До сегодняшнего дня на кладбище можно найти старые каменные кресты, обозначающие могилы казаков, которые осели в Одессе после ее основания и превратились в мещан. Однако нашему корреспонденту понадобился целый час чтобы найти тут хоть одно такое захоронение. Можно сказать, что на данный момент старинные могилы уничтожены. На них уже произвели новые захоронения. В целом кладбищу собирались присвоить статус памятника культурного наследия, но все "зависло" на этапе разработки документации.

Монахиня прожила более ста лет. Фото Александры ДедюлинойМонахиня прожила более ста лет. Фото Александры Дедюлиной

Монахиня прожила более ста лет. Фото Александры Дедюлиной

Официально на для кладбище хоронят лишь тех, у кого уже лежат тут родственники, но по факту за деньги сделают все. Впрочем, зато на кладбище можно найти не одну интересную могилу. Например, игумений и высокопоставленных монахинь. 

На место захоронения казаков стоят другие могилы. Фото Александры ДедюлинойНа место захоронения казаков стоят другие могилы. Фото Александры Дедюлиной

На место захоронения казаков стоят другие могилы. Фото Александры Дедюлиной

К слову, с кладбищем впритык соседствуют огороды и жилые дома. А вскоре в 50-ти метрах строят новострой. Интересный у них будет вид из окон.

Люди живут прямо с видом на могилы. Фото Александры ДедюлинойЛюди живут прямо с видом на могилы. Фото Александры Дедюлиной

Люди живут прямо с видом на могилы. Фото Александры Дедюлиной


Трамвайная остановка

Бельгийская остановка на Чубаевке. Фото Александры ДедюлинойБельгийская остановка на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Бельгийская остановка на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Немногие знают, что в 1920-30-е годы работала линия трамвая, соединявшая Аркадию, 8-ю станцию Большого Фонтана, Люстдорфскую дорогу и центр города. И на на углу Чубаевской и Авдеева-Черноморского сохранились остатки старой бельгийской остановки. Правда, находится она территории частного дома. 

Бельгийская остановка на Чубаевке. Фото Александры ДедюлинойБельгийская остановка на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Бельгийская остановка на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Дело в том, что однопутная трамвайная линия в Чубаевке была предусмотрена еще бельгийским проектом. В заметке газеты "Одесский листок" за 1912 год даже рассказывается, как дачевладельцы Чубаевки протестовали против переноса линии.

На остановке видны какие-то надписи, но разобрать их трудно. Фото Александры ДедюлинойНа остановке видны какие-то надписи, но разобрать их трудно. Фото Александры Дедюлиной

На остановке видны какие-то надписи, но разобрать их трудно. Фото Александры Дедюлиной

Линию под номером 26 запустили только в 1927 году — от Привоза, а с 1928 года от Тираспольской площади. Трамваи от тогдашней Большефонтанской, нынешней Люстдорфской дороги шли по Чубаевской до 7-й станции Фонтана, а на 8-й станции была конечная остановка.  В 1934 году трамвай ликвидировали из-за перешивки. 

Областной консультативный совет по охране культурного наследия рекомендовал облгосадминистрации добиваться внесения в реестр таких остановок как на Чубаевке. Их обещали привести в порядок, но пока что все также как и 10 лет назад.


                      Необычный дом


Домик на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Фото Александры ДедюлинойДомик на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Фото Александры Дедюлиной

Домик на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Фото Александры Дедюлиной

К сожалению, старинных построек на Чубаевке практически не осталось. И искать тут архитектурных шедевров не стоит. Однако есть один дом, который тут считают будущим памятником архитектуры -  на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Его фасад оформлен деревьями. Кто его владелец и когда оно появилось в Одессе неизвестно. Кому-то он нравится, а нашему журналисту, пожалуй, режет глаз. 

Домик на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Фото Александры ДедюлинойДомик на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Фото Александры Дедюлиной

Домик на улице Авдеева-Черноморского, 4/1. Фото Александры Дедюлиной

Еще немного о Чубаевке в нашем фоторепортаже:

Домик хиппи. Фото Александры ДедюлинойДомик хиппи. Фото Александры Дедюлиной

Домик хиппи. Фото Александры Дедюлиной

По этоу дороге ездят маршрутки. Фото Александры ДедюлинойПо этоу дороге ездят маршрутки. Фото Александры Дедюлиной

По этоу дороге ездят маршрутки. Фото Александры Дедюлиной

Ворота как из Ворота как из

Ворота как из "Хоббита". Фото Александры Дедюлиной

Некоторые владельцы домов высаживают целые аллеи. Фото Александры ДедюлинойНекоторые владельцы домов высаживают целые аллеи. Фото Александры Дедюлиной

Некоторые владельцы домов высаживают целые аллеи. Фото Александры Дедюлиной

Похож на административное здание. Фото Александры ДедюлинойПохож на административное здание. Фото Александры Дедюлиной

Похож на административное здание. Фото Александры Дедюлиной

Говорящие фамилии. Фото Александры ДедюлинойГоворящие фамилии. Фото Александры Дедюлиной

Говорящие фамилии. Фото Александры Дедюлиной

Упавшее дерево разбило несколько памятников. Фото Александры ДедюлинойУпавшее дерево разбило несколько памятников. Фото Александры Дедюлиной

Упавшее дерево разбило несколько памятников. Фото Александры Дедюлиной

Свалка на Чубаевке. Фото Александры ДедюлинойСвалка на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Свалка на Чубаевке. Фото Александры Дедюлиной

Разваленный дом. Фото Александры ДедюлинойРазваленный дом. Фото Александры Дедюлиной

Разваленный дом. Фото Александры Дедюлиной

Типичная Чубаевка. Фото Александры ДедюлинойТипичная Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной

Типичная Чубаевка. Фото Александры Дедюлиной


Смотри еще

Заброшенный стадион, пруд и руины ПТУ: история и реалии улицы Стуса

Массовое убийство и реконструкция: все, что вы не знали про площадь Толбухина

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях