Облили краской и погнули меч: активисты снова добрались до памятника "Основателям Одессы"

Облили краской и погнули меч: активисты снова добрались до памятника "Основателям Одессы".

Облили краской и погнули меч: активисты снова добрались до памятника "Основателям Одессы". Скриншот видео телеграм-канала "ХО"

События
05 октября 2022 19:46

В центре Одессы снова облили краской памятник Екатерине II, также известный как памятник "Основателям Одессы". Об этом сообщают очевидцы.

На этот раз постамент, который и без того в течение последних недель был покрыт красными разводами, забрызгали желтой краской. К тому же неизвестные погнули меч у фигуры князя Потемкина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Напомним, в сентябре памятник Екатерине II обливали краской четыре раза. Так, 10 сентября на постаменте появилась надпись "Єкатєріна=Путін", 12 и 13 сентября постамент просто забрызгивали краской, а 17 сентября на памятнике появилось "граффити" с изображением двуглавой птицы, а также надписи "Вбивця" и "Знести".

Примечательно, что памятник "Основателям Одессы" есть в номинационном досье для включения в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом в Одесском городском совете уверяют, что ЮНЕСКО все равно будет ли стоять в Одессе этот памятник или нет. В случае, если памятник все же демонтируют, власти просто должны будут объяснить, почему ему не место в нашем городе.

Судьба памятника напрямую зависит от решения одесситов. С 20 сентября по 20 октября включительно на веб-портале "Социально активный гражданин" проходит голосование касательно дальнейшей участи данного монумента. По состоянию на вечер 5 октября участие в обсуждении уже приняли более 6 700 граждан. Большинство из них проголосовали за вариант "Демонтировать памятник полностью".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях