В Одессе неизвестные разрисовали памятник Екатерине II (фотофакт)

В Одессе неизвестные разрисовали памятник Екатерине II (фотофакт).

В Одессе неизвестные разрисовали памятник Екатерине II (фотофакт). Фото Марии Чекаревой/Vgorode

События
10 сентября 2022 21:09

В центре Одессы неизвестные разрисовали памятник Екатерине II красной краской. Об этом сообщает корреспондент Vgorode.

Теперь на постаменте виднеется надпись "Єкатєріна = Путін".

Неизвестные оставили на постаменте памятника Екатерине II надпись "Єкатеріна = Путін".Неизвестные оставили на постаменте памятника Екатерине II надпись "Єкатеріна = Путін". Фото Марии Чекаревой/Vgorode

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Неизвестные оставили на постаменте памятника Екатерине II надпись "Єкатеріна = Путін".Неизвестные оставили на постаменте памятника Екатерине II надпись "Єкатеріна = Путін". Фото Марии Чекаревой/Vgorode

Отметим, последние несколько месяцев в Одессе не утихают споры касательно дальнейшей участи памятника Екатерине II. Мнения населения на этот счет разделились. Одни считают, что памятнику российской императрице не место в центре Одессы, поэтому монумент следует демонтировать и поместить в музее. Другие протестуют против сноса памятника, утверждая, что это история. Эксперты также придерживаются разных точек зрения.

С просьбой демонтировать памятник российской императрице граждане обращались и к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Две петиции с таким требованием набрали по 25 тысяч голосов и попали на рассмотрение Президента.

На первую петицию, автор которой предлагает не только демонтировать памятник Екатерине II, но и установить на его месте памятник порноактеру Билли Харрингтону, Владимир Зеленский уже ответил: глава государства заявил, что такие решения должен принимать Одесский городской совет.

Судьба памятника решится в ближайшее время. Так, 19 сентября в 12:00 этот вопрос поднимут на общественных обсуждениях, которые пройдут в формате интернет-конференции, а в период с 20 сентября по 20 октября включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы с использованием вебпортала "Социально активный гражданин" Одесского городского совета.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях