В Одессе будут судить заключенных СИЗО, которые присваивали выплаты для переселенцев

В Одессе будут судить заключенных СИЗО, которые присваивали выплаты для переселенцев.

В Одессе будут судить заключенных СИЗО, которые присваивали выплаты для переселенцев. Фото: Facebook-страница Одесской областной прокуратуры

События
08 октября 2022 11:26

В Одессе будут судить двух мошенников, которые незаконно присваивали выплаты, предназначенные для переселенцев. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Следствие установило, что лица, которые сейчас находятся в Одесском следственном изоляторе и являются уроженцами населённых пунктов, где ведутся активные боевые действия, зарегистрировались на платформе "Дія" как переселенцы и ежемесячно получали около двух тысяч гривен помощи от государства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Так, уроженец Херсона, находясь под стражей за совершение имущественного преступления, заполнил через мобильное приложение "Портал Дія" форму с недостоверной информацией касательно своего местонахождения и статуса. Таким путем мошенник незаконно получил восемь тысяч гривен государственной помощи. На данный момент мужчина отбывает срок в исправительной колонии за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 185 Уголовного кодекса Украины ("Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц").

По той же схеме действовала и уроженка Луганской области. Находясь в учреждении предварительного заключения за сбыт на территории Одесской области оружия из зоны боевых действий, женщина получила 14 тысяч гривен выплат. За торговлю оружием, которой фигурантка занималась с сообщником, на нее составили обвинительные акты по части второй статьи 28 ("Совершение преступления группой лиц") и части первой статьи 263 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"). На данный момент оба акта находятся на рассмотрении Суворовского районного суда города Одессы.

В Одессе будут судить мошенников, которые присваивали себе выплаты, предназначенные для переселенцев.В Одессе будут судить мошенников, которые присваивали себе выплаты, предназначенные для переселенцев. Фото: Facebook-страница Одесской областной прокуратуры

Своими действиями мошенники нанесли государственному бюджету Украины ущерб в размере 22 тысяч гривен.

В рамках уголовных производств прокурор подал гражданские иски о возмещении государству причиненного ущерба.

По факту мошеннического получения денежной помощи, выделенной государством на проживание внутренне перемещенным лицам, прокуроры Малиновской окружной прокуратуры направили в суд два обвинительных акта по части третьей статьи 190 Уголовного кодекса Украины ("Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники").

За содеянное фигурантам грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях