Братчук: Россия пытается сорвать экспорт зерна и поэтому дискредитирует Одессу

Братчук: Россия пытается сорвать экспорт зерна и поэтому дискредитирует Одессу.

Братчук: Россия пытается сорвать экспорт зерна и поэтому дискредитирует Одессу. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

События
19 октября 2022 16:11

Россия готовит провокации и дискредитирует Одессу, чтобы демонстративно выйти из "Зерновой инициативы". Об этом 17 октября в эфире "24 канала" рассказал представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

С этим связано заявление президента России Владимира Путина о том, что якобы из порта Одессы была отправлена ​​взрывчатка, которой 8 октября был взорван Керченский мост во временно оккупированном Крыму. Хозяин кремля дал публичное поручение ФСБ выяснить, это ли не судно из Одессы, которое должно было вывозить зерно, а вместо этого транспортировало воображаемую взрывчатку для повреждения инфраструктурного объекта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Братчука, есть три составляющие, которые не устраивают оккупантов в реализации "Зерновой инициативы".

"Во-первых, украинское зерно пошло в соответствующие порты назначения, в те страны, которые страдают от голода. Кстати, 16 октября в Кению отправился очередной балкер из более 40 тысяч тонн пшеницы, именно в тот регион, где есть потребности в продовольствии. Во-вторых, у нас есть два гаранта – Турция и ООН. Конечно, у россиян это вызывает ярость. Ведь Украина воюет, побеждает и выполняет международные обязательства. В то же время украденное у нашего государства зерно застряло на бортах российских балкеров в Керченском проливе. Эта захваченная в Украине продукция не может идти к своему потребителю по уже известным причинам. В-третьих, российское зерно является хуже качества, поэтому мир не хочет его покупать", – считает спикер Одесской ОВА.

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что на данный момент нет никаких сомнений в том, что работу "зернового коридора" продлят. Стороны-участники "Инициативы" – ООН, Турция и Украина выразили готовность приложить максимальные усилия для ее успешной реализации.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях