Зеленский сообщил, что Россия задерживает экспорт продовольствия из портов Одесской области

Зеленский сообщил, что Россия задерживает экспорт продовольствия из портов Одесской области.

Зеленский сообщил, что Россия задерживает экспорт продовольствия из портов Одесской области. Фото иллюстративное: facebook.com/uspa.gov.ua

События
21 октября 2022 23:59

В последние недели ситуация вокруг экспорта зерна из портов Большой Одессы становится более напряженной. Враг делает все, чтобы притормозить экспорт украинского продовольствия. Об этом в вечернем обращении по итогам 240-го дня полномасштабной войны сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

По мнению главы государства, такими действиями Россия абсолютно сознательно разжигает продовольственный кризис, чтобы он стал таким же острым, как был в первой половине этого года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

На сегодняшний день более 150 судов находятся в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке нашей агропродукции. Это искусственная очередь, которая возникла только потому, что Россия сознательно задерживает прохождение кораблей.

С каждым днем пребывания судов с продовольствием в очереди растет социальное и политическое напряжение в странах, потребляющих нашу продукцию. На данный момент по вине РФ задерживается экспорт продовольствия в Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Ливан, Ирак, Китай, Бангладеш и Индонезию. Об этой ситуации полностью проинформированы ООН, Турция и другие наши партнеры. 

Видео: facebook.com/president.gov.ua

В общей сложности за время работы "зерновых коридоров" из-за российского торможения Украина не смогла экспортировать около трех миллионов тонн зерна, то есть годовой запас потребления для десяти миллионов людей.

"Россия делает все, чтобы как минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или странах ЕС, или погибнут от голода. Мы же с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и чтобы работала на 100% мощности. Право на еду и жизнь без голода – это фундаментальные права для абсолютно каждого человека на Земле, поэтому российские попытки обострить продовольственный кризис – это агрессия также против каждого человека на земле", – сказал Президент Украины.

Ранее спикер Одесской ОВА Сергей Братчук рассказал о том, что Россия готовит провокации и дискредитирует Одессу, чтобы демонстративно выйти из "Зерновой инициативы".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях