Зеленский ответил на петицию с просьбой проверить мэра Одессы на пророссийские взгляды

Зеленский ответил на петицию с просьбой проверить мэра Одессы.

Зеленский ответил на петицию с просьбой проверить мэра Одессы. Фото: uc.od.ua

События
29 октября 2022 14:14

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой обратить внимание на мэра Одессы Геннадия Труханова и на его якобы пророссийские взгляды. Об этом говорится на сайте главы государства.

Он отправил письма в СБУ и МВД с просьбой проверить факты нарушения Трухановым законов Украины. В частности, речь идет о проверке возможного российского гражданства мэра Одессы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Итак, решение поднятых в петиции вопросов (предоставление правовой оценки деятельности Геннадия Труханова, возможного привлечения его к уголовной ответственности, лишения гражданства Украины, снятия с должности, на которую он избирался) не относится к конституционным полномочиям Президента Украины.

Учитывая изложенное, мной направлено письма в Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел Украины с просьбой проверить изложенные сведения", – говорится в ответе президента.

Отметим, что автор петиции Родион Бурлуцкий обвиняет мэра в том, что он саботирует демонтаж памятника Екатерине II, а также в распространении дезинформации об основании города российской императрицей. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях