Одесские коммунальщики нажились на нанесении дорожной разметки

Одесские коммунальщики нажились на нанесении дорожной разметки.

Одесские коммунальщики нажились на нанесении дорожной разметки. Фото: t.me/now_odessa

События
07 ноября 2022 09:24

В Одессе коммунальщики завысили стоимость работ по нанесению дорожной разметки на 636 тысяч гривен. Об этом сообщили в Южном офисе Госаудитслужбы.

Так, сотрудники коммунального учреждения СМЭП завысили стоимость работ по нанесению разметки и заключали договоры без конкурентных процедур закупок, обосновывая это потребностями обороны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Установлено завышение стоимости выполненных услуг (по ремонту) по нанесению разметки на общую сумму 626 тысяч гривен, а также заключение договоров на закупку товаров и услуг без проведения определенных Законом процедур закупок общей ценой договоров на сумму более 10 миллионов гривен", − отметили в пресс-службе.

Аудиторы проверили восемь договоров о закупке и их выполнение на общую сумму 10,9 миллионов гривен. Семь из восьми договоров были заключены без применения конкурентных процедур закупок.  Однако документы на проведение закупок не содержат обоснования насущной необходимости закупки для обеспечения потребностей обороны, как это указано в соответствующем решении исполнительного комитета Одесского городского совета.

Согласно городской целевой программе "Безопасность дорожного движения в городе Одесса на 2020-2022 годы", приобретение этих товаров и услуг было плановым на 2022 год, а не насущной необходимостью для обеспечения обороны. И на момент проверки приобретенные материалы на общую сумму почти в два миллиона гривен находились на складе более трех месяцев без использования.

Материалы проверки направили в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях