Снос памятника Екатерине II в Одессе: в горсовете рассказали, что установят на месте памятника

Снос памятника Екатерине II в Одессе: в горсовете рассказали, что установят на месте памятника.

Снос памятника Екатерине II в Одессе: в горсовете рассказали, что установят на месте памятника. Фото: facebook.com/igor.belov.7587

События
08 ноября 2022 19:25

На месте памятника Екатерине ІІ в Одессе планируют установить фонтан. Однако окончательно его судьба будет решена на ближайшей сессии городского совета. Об этом в рамках общенационального марафона рассказал заместитель городского головы Олег Брындак.
 
По его словам, устав и закон требовал общественные слушания и общественное обсуждение. Поэтому в течение месяца тысячи одесситов имели возможность высказать свою точку зрения. Это станет фактически основой для принятия решения на ближайшей сессии городского совета 30 ноября.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Это памятник знаковый, потому что у многих одесситов он ассоциируется не с российской империей и захватом этой территории, агрессией аналогичной тому, что происходит сейчас, а основанием города, — уверен заместитель мэра. — На самом деле никакого отношения к основанию города Екатерина не имеет. Всем известный рескрипт об основании порта, почему то воспринимается всеми как основание города. На самом деле на этой территории с античных времен существовало множество поселений. Приписывание Екатерине какой-то особой роли — это преувеличение".  

Так как на площади до появления памятника находился один из первых в городе фонтанов, Брындак считает, что логично было бы его восстановить.

Судьбу других "знаковых" памятников, в частности Суворову, будут решать также по законной процедуре и учитывая мнение одесситов.

Тем временем представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук в эфире телемарафона заявил, что памятник Екатерине II в Одессе не будут разрушать, его просто демонтируют и перевезут.

"Четыре фигуры памятника "Учредителям Одессы" вернутся в музей. Что касается фигуры Екатерины II, которая не имеет никакой ценности, она будет в безопасном месте. Это будет демонтаж, это не будет разрухой, разрушением. Найдется место, где она будет находиться. Я думаю, в ближайшее время этот вопрос будет закрыт", – сказал Братчук.

Напомним, что памятник окружили семиметровым забором, на котором повесили табличку с информацией о готовящемся сносе.


 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях