"Не хочу уезжать из Одессы": на Александровской колонне в парке Шевченко появились плакат и флаг Украины

"Не хочу уезжать из Одессы": на Александровской колонне в парке Шевченко появились плакат и флаг Украины.

"Не хочу уезжать из Одессы": на Александровской колонне в парке Шевченко появились плакат и флаг Украины. Фото: facebook.com/sm.odesa

События
10 ноября 2022 06:51

Активисты общественной организации "Солидарная молодежь" видоизменили еще один одесский памятник, связанный с имперским прошлым. Так, на Александровской колонне в парке Шевченко появились флаг Украины и плакат с надписью "Не хочу уезжать из Одессы. Так душевно, по-домашнему".

О своей причастности к "модернизации" Александровской колонны сообщили сами активисты.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Александровская колонна вапщє нє хочєт уєзжать з Одеси... Ой, а хто ж це зробив?" – написали они в посте на своей официальной Facebook-странице.

В комментарии Суспільному представитель общественной организации заявил, что Александр II был российским императором, поэтому сейчас, когда у нас идет война с РФ, памятников стране-агрессору, которая угнетала нашу нацию, нашу народность, здесь быть не должно.

Отметим, что Александровская колонна появилась в Одессе еще в 1891 году. В годы советской власти памятник неоднократно переделывали. Так, в разное время монумент был посвящен Карлу Марксу, Сталину, Богдану Хмельницкому и Александру Суворову.

Восстановленную колонну, посвященную российскому императору Александру II, открыли в парке Шевченко в сентября 2012 года.

Напомним, на месте памятника Екатерине II в Одессе планируют установить фонтан, однако окончательно судьбу данной скульптурной композиции решат на ближайшей сессии городского совета. После того, как появилась информация о возможном демонтаже памятника Екатерине II, на памятнике российскому полководцу Александру Суворову появился плакат с надписью "Следующий", однако вскоре этот плакат убрали.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях