Адвокат рассказал, от кого зависит судьба памятника Пушкину в Одессе

Адвокат рассказал, от кого зависит судьба памятника Пушкину в Одессе.

Адвокат рассказал, от кого зависит судьба памятника Пушкину в Одессе. Фото: topgid.net

События
13 ноября 2022 12:39

Судьба одесского памятника Пушкину, расположенного на Приморском бульваре, напрямую зависит от областной власти. Об этом сообщил адвокат общественной организации "Объединение добровольцев Одесщины" Артем Карташов.

Еще в августе руководители общественных организаций "Объединение добровольцев Одесщины", "Центр муниципальных инициатив" и "Зеленый лист" обратились к главе правительства Денису Шмыгалю, министру культуры Александру Ткаченко и начальнику ОВА Максиму Марченко с просьбой демонтировать памятники Пушкину, Толстому и Горькому в Одессе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Артем Карташов отметил, что монумент Пушкину имеет статус памятник национального значения, поэтому для того, чтобы его демонтировать, нужна работа Кабинета Министров, Министерства культуры и Департамента культуры Одесской ОВА.

В Министерстве культуры и информационной политики заявили, что в их архиве отсутствует учетное дело на этот памятник. Чтобы рассмотреть вопрос его изъятия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, необходимо заявление от профильного департамента Одесской ОВА.

Ответ Минкульта на предложение демонтировать памятник Пушкину в Одессе.Ответ Минкульта на предложение демонтировать памятник Пушкину в Одессе. Фото: facebook.com/artem.kartashov.9

С начала полномасштабного вторжения уже предприняли ряд действий для решения судьбы памятника. Кабинет Министров поручил рассмотрение данного обращения Минкульту. В Минкульте сообщили, что решить этот вопрос смогут только после заявления Департамента культуры Одесской ОВА. Одесская ОВА перенаправила обращение в горсовет, но городские власти также заявили, что такие вопросы должен решать Департамент культуры ОВА. Таким образом судьба одесского Пушкина на данный момент зависит от областной власти.

Напомним, 10 ноября неизвестные разрисовали памятник Пушкину, расположенный на улице, названной в честь этого российского поэта. На скульптуре в нескольких местах написали слово "геть", однако через некоторое время эти надписи отмыли.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях