В Одессе руководители медцентра выдавали себе премии и даже не распаковали оборудование для борьбы с COVID-19

В Одессе руководители больниц выдавали себе премии и даже не распаковали оборудование для борьбы с COVID-19.

В Одессе руководители больниц выдавали себе премии и даже не распаковали оборудование для борьбы с COVID-19. Фото: pexels.com

События
17 ноября 2022 09:17

Руководство КНП "Одесский областной центр социально значимых болезней" выдало себе премии на миллионы гривен. А медперсоналу, оказывающего медицинскую помощь больным туберкулезом и работающими с живыми возбудителями туберкулеза, не доплатили 4,4 миллиона гривен установленной законодательством необходимой помощи на оздоровление во время отпуска. Об этом сообщают в Южном офисе Госаудитслужбы.

Так специалисты провели ревизию. Анализировали период с 01 марта 2018 по 01 сентября 2022 года. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В итоге установили финансовые нарушения на сумму 63 миллионов гривен, в том числе приведшие к потерям на сумму 29,1 миллионов гривен. Руководство Центра по своему усмотрению распоряжалось государственными средствами, которые предназначались на оплату труда медиков. К примеру, только руководящему составу Центра безосновательно выплатили так называемые "ковидные" доплаты в размере 200–300 % заработной платы на сумму 3,9 миллионов гривен. В целом незаконно выплачены различные доплаты и премии в размере 9,7 миллионов гривен.

Также специалисты Госаудитслужбы выяснили, что непринятие достаточных мер по использованию противотуберкулезного препарата "капреомицин" в пределах срока годности привело к нанесению ущерба государственному бюджету на общую сумму 4,6 миллионов гривен. Лекарства хранились на складе в Одессе без использования, пока не истек срок годности. Приобретенное на 29,4 миллионов гривен оборудование для борьбы с COVID-19 даже не распаковали. Более того, на складе во время ревизии обнаружено оборудование, имеющее российское происхождение.

Часть оборудования клинико-диагностической лаборатории, также переданной в пик эпидемии на ответственное хранение, и вовсе исчезла. Всего не нашли оборудование на сумму 1,1 миллион гривен. 

В 2021 году руководство центра излишне израсходовало 2,3 миллиона гривен на оплату пищевых продуктов. Однако эти продукты на самом деле не получали. Их закупали и передавали на ответственное хранение. И среди них – хлеб и молочные изделия с ограниченным сроком годности. 

В бюджет города вернули 1,6 миллионов гривен. За нарушения финансовой дисциплины на четырех должностных лиц составили протоколы об административном правонарушении . Материалы ревизии переданы СБУ.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях