Британцы показали, каким может стать экспоцентр для Всемирной выставки под Одессой

Британцы показали, каким может стать экспоцентр для Всемирной выставки под Одессой.

Британцы показали, каким может стать экспоцентр для Всемирной выставки под Одессой. Фото: zaha-hadid.com   

События
08 декабря 2022 11:14

Британские архитекторы компании Zaha Hadid Architects разработали и подарила Украине концепцию застройки выставочного комплекса для Экспо-2030.

Так, они опубликовали визуализацию с павильонами 250 гектаров вблизи Хаджибейского лимана. Стоимость проекта составляет 1,3 миллиона евро.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Проект предусматривает четыре главных павильона. Национальные павильоны каждая страна будет размещать в модулях. Различные локации выставки и общественные просторы будут соединены бульваром. Вблизи него обустроят экопарк с выходом в лиман.

Выставочный центр для Экспо-2030 планируется оснастить солнечными крышами и ветряными мельницами. Электричество оттуда также будет поступать в ближайшие населенные пункты.  

Британцы показали, каким может стать экспоцентр для Всемирной выставки под Одессой фото

Все фото: zaha-hadid.com   

 

В горсовете считают, что если это право будет предоставлено Одессе, то выставка поможет привлечь до 30 миллионов туристов и миллиардные инвестиции.

Напомним, что 29 ноября президент Украины Владимир Зеленский представил кандидатуру Одессы для участия на EXPO-2030, которая будет проходить с апреля по октябрь 2030 года по теме "Возрождение. Технологии. Будущее". Заявки также отправили южнокорейский Пусан, итальянский Рим и столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. Результаты будут обнародованы в ноябре 2023 года.    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях