Руководство таможни Одесской области украло сотни миллионов на экспорте зерна: к схеме причастны более 10 чиновников

Руководство таможни Одесской области украло сотни миллионов на экспорте зерна: к схеме причастны более 10 чиновников.

Руководство таможни Одесской области украло сотни миллионов на экспорте зерна: к схеме причастны более 10 чиновников. Фото: expres.ua

События
03 января 2023 17:19

В Одесской области более десяти чиновников разворовывали миллионы гривен на экспорте украинского зерна. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СБУ. 

Так, речь идет о заместителе начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководстве Одесской таможни, которые наладили механизм уклонения от уплаты налогов за экспорт украинского зерна. Из-за этого государство недополучило сотни миллионов гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Для реализации схемы ее участники привлекли более 370 коммерческих структур с признаками фиктивности. Подозреваемые массово скупали пшеницу у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов. Пшеницу экспортировали через мощности зерновых терминалов в Одесском, Черноморском и Южном портах.

Провели 30 обысков. На территории портов и по местам жительства фигурантов  обнаружили черновые записи, документы в электронном виде и мобильные телефоны с доказательствами проведения сделки.

В рамках уголовного производства по части второй статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам дела еще не объявили подозрение. Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств правонарушения, определения точных убытков госбюджета и привлечения виновных к ответственности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях