Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО

Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО.

Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО. Фото: uc.od.ua

События
25 января 2023 16:59

В среду, 25 января, исторический центр Одессы внесли в список исторического наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Это поможет сохранить целостность памятников, а также повышает престиж, поможет привлечь туристов и стимулирует рост экономики. Кроме того, ЮНЕСКО поможет расставить финансовые приоритеты в поддержке объектов культурного и природного наследия. Состояние объектов отслеживается и контролируется состояние их сохранности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Спасибо всем, кто прошел вместе с нами этот путь. Кто помогал достичь результата, в который почти никто не верил. Ведь для этого понадобилось более 10 лет!

Одесса получает высокий статус в то время, когда наша страна дает жесткий отпор российским оккупантам и борется за независимость и неприкосновенность границ. Несмотря на войну, несмотря на попытки россиян помешать включению Одессы в Основной список справедливость все равно оказалась сильнее. И мы в очередной раз доказываем, что Одесса - это украинский город, а еще - душа Европы. Что и отражено в ее уникальном наследии, которое создавали европейцы.
И теперь это наследие – под надежной защитой.

Спасибо организации ЮНЕСКО, лидерам и правительствам европейских стран, нашим родственным городам за колоссальную поддержку. Всем, кто помогал на разных этапах. Мы это сделали, а значит, впереди новый уровень развития, новые возможности и новая Одесса - неповторимый украинский город, где живут невероятные люди", – сказано в сообщении горсовета.

  • Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО фото
  • Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО фото 1
  • Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО фото 2

Исторический центр Одессы теперь будет защищать ЮНЕСКО фото



Все фото: t.me/odesacityofficial

Ранее в горсовете собрали наиболее часто задаваемые вопросы и поставили их менеджеру рабочей группы по вопросу включения исторического центра Одессы в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО Николаю Викнянскому.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях