Центр Одессы включили в список ЮНЕСКО: как отреагировали в Украине и Европе

Центр Одессы включили в список ЮНЕСКО: как отреагировали в Украине и Европе.

Центр Одессы включили в список ЮНЕСКО: как отреагировали в Украине и Европе. Фото: t.me/odesacityofficial

События
26 января 2023 10:08

25 января ЮНЕСКО включило исторический центр Одессы в основной список объектов Всемирного наследия по ускоренной процедуре, так как он находится под угрозой. На историческое событие для нашего города отреагировали первые лица в Украине и Европе.

В перечень культурного наследия попали более полусотни объектов. Cреди них Одесский национальный академический театр оперы и балета, Потемкинская лестница, здания Одесского археологического музея и Английского клуба, а также дом Александра Петровича Руссова и Воронцовский дворец, который в начале полномасштабного вторжения повредила российская ракета.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Карта территории центра города, вошедшая в историческое наследие ЮНЕСКОКарта территории центра города, вошедшая в историческое наследие ЮНЕСКО

Реакция президента Украины Владимира Зеленского

"ЮНЕСКО внесла исторический центр Одессы в список Всемирного наследия. Причем, в список Всемирного наследия под угрозой. Под угрозой из-за развязанной Россией войны. Этот международный шаг поможет нам защищать нашу Одессу. Украина и мир дают защиту. Россия не способна дать ничего кроме террора и ударов. Это - факты", – заявил Зеленский в своем видеообращении 25 января.

Реакция министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко

Включение исторического центра Одессы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО предоставляет городу определенные гарантии безопасности и дает указание властям по благоустройству территории. 

"Это означает определенные гарантии безопасности над небом Одессы, потому что это в определенной степени защита для Одессы. С другой стороны, это также указание для местной власти, для центральной власти начать упорядочивать исторический центр Одессы. Так же, это гарантия того, что всевозможные здания и строительство в центре Одессы или разрушения уже будут невозможны, потому что это нарушение правил ЮНЕСКО", – сказал министр в эфире телемарафона.

Он также отметил, что это решение предоставляет Одессе доступ к возможностям и ресурсам ЮНЕСКО. При этом, по его словам, российская делегация "просто издевалась над процедурами и регламентом для того, чтобы или затянуть, или вообще отложить этот вопрос".

Реакция европейских партнеров

"Искренние поздравления народу Украины за включение Исторического портового города Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его исключительную универсальную ценность признают и будут обеспечивать ему защиту в соответствии с Конвенцией 1972 года", – высказалась представитель Канады в ОБСЕ Наташа Каэр.

"Поздравляем Ливан, Йемен и Украину с включением их номинированных объектов в Список всемирного наследия! Япония продолжает участвовать в сохранении объектов всемирного наследия, в частности Исторического центра Одессы, города-побратима Йокогамы", – написали на странице постоянного представительства Японии при ЮНЕСКО.

"Как член Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и друг Украины, Бельгия поздравляет Украину с включением Исторического центра города Одесса в Список всемирного наследия объектов, находящихся под угрозой исчезновения", – сказали в представительстве Бельгии при ОЭСР и ЮНЕСКО.

"Сопровождая дух защиты Всемирного наследия ЮНЕСКО, Мексика поддержала сегодня экстренную регистрацию Международной ярмарки Рачида Карема, памятников древнего королевства Шеба и Исторического центра Одессы в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой", – сообщили в представительстве Мексики при ООН по вопросам образования, науки и культуры.

"Поздравляем Украину с успешным внесением Исторического центра портового города Одесса в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой. ЮНЕСКО вновь засвидетельствовала свою приверженность защите принципов и ценностей Организации", – говорят в представительстве Польши при ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях