В Одесской епархии назначили нового благочинного Одессы

В Одесской епархии назначили нового благочинного Одессы.

В Одесской епархии назначили нового благочинного Одессы. Фото: facebook.com/od.eparchy

События
28 января 2023 16:23

В Одесской епархии Православной Церкви Украины назначили нового благочинного Одессы. Им стал настоятель парафии святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, протоиерей Роман Дорош. Об этом сообщили на сайте епархии.

Нового благочинного назначил после заседания Епархиального совета Одесской епархии Православной Церкви Украины епископ Одесский и Балтский Афанасий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"От имени полноты Одесской епархии поздравляем отца Романа с получением нового послушания в Церкви! Пусть всемилостивый Господь содействует отцу благотворительному во всех делах постройки Церкви Христовой во славу Богу и верность Украине!!!" – говорится в сообщении. 

В православной церкви благочинный – административная должность священника, при назначении на которую он становится одним из помощников епископа. Такие священники являются посредниками между приходом и епархиальным управлением по ряду вопросов. Благочинного назначает правящий архиерей епархии из числа ее священнослужителей, как правило, проживающих на этой территории.

Напомним, в Одесской епархии собираются обсудить вопрос переноса празднования Рождества Христова на 25 декабря. Для этого планируют созвать собор священников и мирян данного церковно-административного округа. Дата проведения собора пока неизвестна, однако в ведомстве пообещали, что займутся этим в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях