Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен

Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен.

Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
04 февраля 2023 13:15

СБУ разоблачила должностных лиц Южной филии Государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" в разворовывании более 90 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области.

В незаконной деятельности были замешаны гражданин, который руководил филиалом госучреждения в 2017-2018 годах, и двое его подчиненных. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По данным следствия, в мае 2017 года чиновники заключили договор с коммерческой структурой на выполнение дноуглубительных работ в акватории морского порта Южный. При этом стоимость соответствующих работ искусственно завысили. Деньги перевели на счета подрядчика, но фактический объем работ не соответствовал документам. Таким образом из госпредприятия вывели в тень более 90 миллионов гривен.

Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен.Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен. Фото: facebook.com/ssu.odesa

В рамках уголовного производства, начатого по части второй статьи 367 Уголовного кодекса Украины ("Служебная халатность"), троим организаторам сделки сообщили о подозрении в совершении преступления. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения, а также продолжается расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения и возможной дополнительной квалификации преступных действий фигурантов.

Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен.Чиновников Администрации морских портов Украины разоблачили в хищении более 90 миллионов гривен. Фото: facebook.com/ssu.odesa

Ранее в Одесском порту разоблачили схему по продлению документов морякам, которые находятся за границей и хотят избежать мобилизации.

Также мы сообщали о том, что в Одессе задержали агента РФ, который сотрудничал с ФСБ, потому что рассчитывал получить квартиру в Крыму.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях