"Зерновая инициатива": в январе объем экспорта из портов Большой Одессы сократился на четверть

"Зерновая инициатива": в январе объем экспорта из портов Большой Одессы сократился на четверть.

"Зерновая инициатива": в январе объем экспорта из портов Большой Одессы сократился на четверть. Фото иллюстративное: frontnews.eu

События
05 февраля 2023 13:05

В январе из портов Одесской области экспортировали на четверть меньше украинской агропродукции, чем в декабре прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Так в течение первого месяца 2023 года из портов Большой Одессы вышли 77 судов, которые экспортировали три миллиона тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. Это на 25% меньше объемов декабря, когда Украина отправила 94 судна с 3,7 миллиона тонн продовольствия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Кроме этого, подавляющее большинство стран получают украинскую агропродукцию с огромными задержками во времени из-за простоя судов в Босфоре. Сохраняется тенденция ежемесячного снижения объемов экспорта агропродукции через порты Одесса, Южный и Черноморск. За шесть месяцев мир получил 19,7 миллиона тонн продовольствия, тогда как при стабильном функционировании "зернового коридора" должен был получить более 30 миллионов тонн.

Российская сторона в Совместном координационном центре блокирует инспекции кораблей в Босфоре: из девяти предложенных судов только три проходят инспекцию и получают разрешение двигаться в украинские порты за продовольствием. Также представители РФ блокируют участие в "Инициативе" новых судов: при заявленных более 80 судах без объяснения причин регистрируют 2-3 судна в сутки.

Показатель выхода судов из портов сейчас критически низкий – 2,5 в сутки, а из-за дефицита флота под загрузку в январе порты работали всего на 30-40%.

По состоянию на 4 февраля инспекции в территориальных водах Турции ожидали 120 судов: 98 – на вход в порты под загрузку, 22 – на выход из портов с агропродукцией. Большинство судов ждет проверки по несколько недель.

Как сообщил начальник службы связей с общественностью командования Военно-Морских Сил ВС Украины Олег Чалык, за минувшую неделю в рамках черноморской "Зерновой инициативы" из украинских портов вышли 14 судов, на борту которых находилось более полмиллиона тонн зерна и продуктов питания

По сравнению с результатами прошлой неделей, когда из портов Большой Одессы отправились 18 судов с 664 тысячами тонн продовольствия, объем экспорта снова существенно сократился.

Видео: facebook.com/navy.mil.gov.ua

О том, что страна-агрессор повторно блокирует работу зернового коридора также заявил нардеп и глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

"Россия использует "Зерновую инициативу" как инструмент манипуляций и давления на международное сообщество. Именно поэтому она начала блокировать работу "зернового коридора". Например, если в сентябре-октябре в среднем за сутки через Босфор проходило шесть судов, то сейчас это 2-3 корабля в день", – сказал Александр Гайду.

Напомним, по состоянию на конец января суточное количество выходов судов из портов Большой Одессы упало до антирекордного показателя. Также значительно уменьшились объемы экспорта.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях