В сети появилось видео о неприезде скорой к пациентке с температурой 40°С: комментарий одесских медиков

В сети появилось видео о неприезде скорой к пациентке с температурой 40: комментарий одесских медиков.

В сети появилось видео о неприезде скорой к пациентке с температурой 40: комментарий одесских медиков. Скриншот видео facebook.com/EMD103Odessa

События
19 февраля 2023 14:56

17 февраля в некоторых новостных ресурсах опубликовали видео и информацию касательно неприезда скорой на вызов к пациентке с температурой 40°С.

В пресс-службе Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф заявили, что СМИ опубликовали несколько предложений, вырванных из контекста общения диспетчера 103 с заявительницей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Медики подчеркнули, что все разговоры и вызовы, поступающие на линию 103, записываются, и опубликовали полное видео разговора с женщиной, которая в течение трех дней болела простудой, но не обращалась к семейному врачу.

Видео: facebook.com/EMD103Odessa

Диспетчеры в течение десяти минут пытались проконсультировать женщину. Ей объясняли, что бригада скорой помощи может только приехать, чтобы снизить температуру, тогда как назначить лечение может только семейный врач.

"Отмечаем! Высокая температура сама по себе не повод для вызова скорой помощи. Только когда присоединяются другие симптомы, такие как затрудненное дыхание, боль в груди, судороги, угнетение сознания, тогда вызов на 103 будет обоснованным. Помните, что пока бригада скорой находится у вас дома и рассказывает, как принимать Ибупрофен или Парацетамол, потенциальные экстренные и критические пациенты могут не дождаться скорой. Что касается видео, которое сейчас расходится сетью, то подчеркиваем, что законодательством определены четкие состояния, требующие экстренной медицинской помощи. Высокая температура у взрослого человека в этот перечень не входит", – подытожили медики.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях