В Госпогранслужбе рассказали почему не раскрывают имя одесского пограничника-автора фразы о российском корабле

В Госпогранслужбе рассказали почему не раскрывают имя одесского пограничника-автора фразы о российском корабле.

В Госпогранслужбе рассказали почему не раскрывают имя одесского пограничника-автора фразы о российском корабле. Фото: Cвятослав Лаврусенко

События
28 февраля 2023 07:56

Один из одесских пограничников сказал уже легендарную фразу о российском корабле, однако Украина до сих пор не знает своего героя. Об этом рассказал глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко Украинской Правде.

Авторство фразы о крейсере "Москва" приписывали разным людям. Сначала отметили, что "Москву" послал морпех и даже назвали его имя. Однако впоследствии оказалось, что автором был таки пограничник. Дейнеко объяснил, почему произошла эта путаница.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Смотрите, самая большая ценность для меня  – это человеческая жизнь. Я начну с последнего вопроса, почему страна не знает героя. Дело в том, что в отношении этого парня, который совершил, возможно, хулиганский поступок, остаются определенные моменты безопасности, и у меня есть договоренность с ним, что пока они не решатся, я не сделаю ничего, что поставило бы его безопасность под сомнение",  – рассказал Дейнеко.

Изображение с цитатой разместил в своем кабинете Дейнеко.

"Эта картинка висит с первого дня. Я сказал, что сниму ее после нашей победы или пусть снимет ее тот, кто поменяет меня в этом кресле, если сможет это сделать",  – сказал глава Госпогранслужбы.

По его словам, в первый день полномасштабной войны Россия захватила на острове Змеиный в Одесской области 80 военных и гражданских. Часть из них до сих пор находится в неволе.

"Тогда в плен попало всего 80 защитников Украины и гражданских, 28 из них были пограничники. Сейчас 12 освобождены, 16 еще в плену. К сожалению, мы не можем влиять на эти списки никоим образом. Россия кого хочет, того и отдает. Никакой логики не вижу. Есть люди, которые с первого дня войны находятся в плену",  – отметил Дейнеко.

Напомним, что то фразой  "Русский военный корабль, иди н*й!" еще в начале полномасштабного вторжения отреагировал один пограничников на острове Змеиный на требования российских оккупантов сдаться. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях