В Одессе хотят переименовать два района

Суворовский район Одессы переименуют в Пересыпский, а Малиновский в Хаджибейский.

Суворовский район Одессы переименуют в Пересыпский, а Малиновский в Хаджибейский. Фото:t.me/odesacityofficial

События
02 марта 2023 15:59

В четверг, 2 марта, в Одессе приняли решение переименовать Суворовский район в Пересыпский, а Малиновский в Хаджибейский. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Такое решение приняли на заседании историко-топонимической комиссии. Специалисты рекомендуют депутатам горсовета именно так переименовать районы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Пересыпский – в честь самого значительного исторического района Одессы, который занимает центральную часть территории, а Хаджибейский – в честь исторического названия города.

Также рассматривали варианты переименования Суворовского района в Лиманский и Николаевский. Изначально в мэрии случайно сообщили именно о переименовании в последний вариант.

Малиновский район предлагали заменить на Степовой и Молдаванский.

Напомним, что в Одессе может появиться улица в честь национального поэта Румынии и Республики Молдова, писателя, публициста, журналиста и этнографа Михая Эминеску. Так, историко-топонимическая комиссия при исполкоме Одесского горсовета согласилась включить имя Михая Эминеску в перечень на переименование улиц.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях