В Одесской области чиновница растратила 3,5 миллиона гривен на футбольном поле

В Одесской области чиновница растратила 3,5 миллиона гривен на футбольном поле.

В Одесской области чиновница растратила 3,5 миллиона гривен на футбольном поле. Фото: od.npu.gov.ua

События
14 марта 2023 12:53

В селе Лиманка Одесской области правоохранители разоблачили чиновницу, которая растратила имущество в три миллиона шестьсот тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, исполняющая обязанности директора одного из государственных предприятий изрядно сэкономила на материалах и объемах выполненных работ на спортивном объекте, а в официальные документы внесла в разы завышенные сведения. Разница от фактической стоимости реконструкции, оговоренной в договоре, была присвоена.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Генеральный подрядчик, материалы по которому выделены в отдельное производство, делегировал фигурантке функции по реконструкции футбольного поля, на которую Таировский поселковый совет выделили почти 10 миллионов гривен. Чиновница, намереваясь присвоить часть бюджетных средств, завысила объемы и стоимость выполненных строительных работ, использованных материалов, изделий и установленных конструкций. Официальные документы с заведомо ложными сведениями подали в органы Государственной казначейской службы Украины, что стало основанием для уплаты денег за строительные работы, которые фактически не выполнялись.

Следователи сообщили фигурантке о подозрении в составлении должностным лицом заведомо ложных официальных документов по предварительному сговору группой лиц (предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины) и растрате чужого имущества, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Женщине грозит наказание лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях