Заседание по "Краяну" перенесли: Труханов в Японии

Заседание по "Краяну" перенесли: Труханов в Японии.

Заседание по "Краяну" перенесли: Труханов в Японии. Фото: omr.gov.ua

События
15 марта 2023 14:13

Уже второй год как ВАКС не может начать рассмотрение дела завода "Краян", где одним из обвиняемых является мэр Одессы Геннадий Труханов. За два года по делу назначили около 35 судебных заседаний, но пройти даже подготовительное заседание так и не смогли. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

14 марта заседание снова сорвалось из-за неявки отдельных адвокатов и обвиняемых.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Два защитника были заняты в другом процессе, а третий - считает Киев опасным местом в связи с военным положением, поэтому не приехал. Труханов также отсутствовал, так как уехал в командировку в Японию и просил отложить слушания.

Прокурор просила суд признать причины неявки фигурантов и их защитников неуважительными и применить санкции. Председательствующий напомнил ей, что это делалось неоднократно и не привело к результатам.

В результате судьи решили определяться с уважительностью причин неявки обвиняемых и их адвокатов на следующем заседании, которое запланировано на 4 апреля.

Напомним, кроме Труханова, обвиняемыми по "делу Краяна" проходят его заместитель Павел Вугельман, экс-глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, бывшие директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор и экс-заместитель Владимир Радионов, директор ООО "Девелопмент элит" (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО Valton Group Игорь Кравченко и директор предприятия "Брокбизнесконсалт" Галина Богданова (оценщик). Их обвиняют в завладении 93 миллионов гривен из бюджета Одессы. Сделку замаскировали под приобретение для нужд города здания по завышенной стоимости. 

Что делает Труханов в Японии

Мэр Одессы Геннадий Труханов вместе с заместителем Сергеем Тетюхиным поехал в Японию в командировку на десять дней. Вместо него будет исполнять обязанности мэра его заместитель Дмитрий Жеман. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте городского совета 14 марта.

Они посетят город Йокогаму, который является городом-побратимом Одессы. В Японии Труханов планирует подписать меморандумы о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области устойчивого городского развития между Одессой и Иокогамой и передаче городу мобильного контейнера с медицинским оборудованием для усиления мощностей городской медицинской системы.

Также мэр должен встретиться с японским агентством международного сотрудничества. Они обсудят перспективный проект строительства мусороперерабатывающего завода на территории Одессы и сотрудничество в области водоочистки.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях