Умер известный одесский краевед и фотограф Евгений Сокольский

Умер известный одесский краевед и фотограф Евгений Сокольский.

Умер известный одесский краевед и фотограф Евгений Сокольский. Фото: facebook.com/Odessa.Regional.History.Museum

События
24 марта 2023 11:47

На 69-м году жизни, после тяжелой болезни ушел из жизни известный в Одессе и за ее пределами фотограф, художник, редактор и дизайнер печатных изданий, краевед Евгений Александрович Сокольский. Об этом сообщает Одесский историко-краеведческий музей

Огромный объем оцифрованных им документов и фотографий из музейного собрания теперь навсегда к услугам представителей научной общественности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Еще более впечатляющими стали созданные Евгением альбом "Бомбардировка Одессы 10 апреля 1854 г.", высококачественные репродукции гравюр из которого кажутся оригиналами; изысканно оформленный дневник Юзефа Крашевского "Воспоминания об Одессе, Едисан и Буджак" и, конечно же, яркий путеводитель "Музей "Степная Украина", страницы которого завораживают сокровищами народной культуры.

Влюбленный в Причерноморский край и родной город, Евгений Александрович неутомимо искал в глубинах времени и восстанавливал их забытые образы. Он никогда не прятал свои находки, а искренне делился с друзьями, единомышленниками, просто с одесситами – согражданами, выставляя редкие фотографии и документы на Facebook. А сколько души и профессионального таланта им было вложено в оформление музейных выставок, афиш и публикаций онлайн! А как тепло и немного иронично относился Евгений к товарищам по работе, создавая их образы в поздравительных адресах!

Е. Сокольский никогда не афишировал своего патриотизма, только в узком дружеском кругу во время непринужденного откровенного разговора можно было почувствовать как он любит Отечество, ненавидит их врагов, тяготеет к свободе и демократии", – сказано в сообщении.

Умер известный одесский краевед и фотограф Евгений Сокольский.Умер известный одесский краевед и фотограф Евгений Сокольский. Фото: facebook.com/Odessa.Regional.History.Museum

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях