В Одессе экс-руководитель больницы пытался нажиться на закупке УЗИ-аппаратов во время эпидемии

В Одессе экс-руководитель больницы пытался нажиться на закупке УЗИ-аппаратов во время эпидемии.

В Одессе экс-руководитель больницы пытался нажиться на закупке УЗИ-аппаратов во время эпидемии. Фото: od.gp.gov.ua

События
29 марта 2023 17:15

Закупка оборудования в одном из опорных одесских коммунальных медицинских учреждений оказалась в несколько раз дороже других больниц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Одесской области.

Так, первый заместитель гендиректора заключил договор с подрядчиком о поставках 11-ти ультразвуковых аппаратов по цене, превышающей рыночную - 1,9 миллион гривен за единицу на общую сумму 20,9 миллионов гривен. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

При этом, при закупке медицинского оборудования руководитель не проверил среднюю рыночную стоимость необходимого товара и не искал экономически выгодный вариант закупки. Хотя на момент заключения соглашения рыночная стоимость аппарата ультразвуковой диагностики составляла 1,5 миллиона гривен. В итоге переплата составила 4,4 миллиона гривен.

Прокуроры Приморской окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя гендиректора одного из медицинских коммунальных предприятий Одесского областного совета по факту служебной халатности (часть вторая статьи 367 УК Украины).

В рамках уголовного производства для возмещения ущерба предъявили гражданский иск. Кроме того, в отношении обвиняемого продолжается судебное разбирательство дела по факту растраты более двух миллионов гривен бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусной болезнью, по части пятой статьи 191 УК Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях