В Одесской области экс-глава Килийской РГА раздал земли заповедника родственникам под дачи

В Одесской области экс-глава Килийской РГА раздал земли заповедника родственникам под дачи.

В Одесской области экс-глава Килийской РГА раздал земли заповедника родственникам под дачи. Фото: od.npu.gov.ua

События
04 апреля 2023 16:39

В Одесской области бывший глава Килийской РГА раздал земли Дунайского биосферного заповедника родственникам под дачи. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, экс-чиновник, совместно с бывшими руководителем Госгеокадастра в Килийском районе и общественным помощником одного из сельских голов района, разработали схему по завладению земельными участками на побережье Черного моря, для их дальнейшей коммерческой продажи.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

 Экс-чиновнику инкриминируют злоупотребление служебным положением и мошенничество.

Так, должностное лицо, как соорганизатор в составе группы из трех человек, передало близкому кругу лиц в частную собственность 28 земельных участков, расположенных в пределах Дунайского биосферного заповедника. Согласно своим ролям один из участников ОПГ – организатор, обеспечивал незаконное внесение сведений о земельных участках в Государственный земельный кадастр и изменение имеющихся в нем сведений, подыскивал землеустроительные организации, которые изготовят документацию по разделу земельного участка для бесплатной его приватизации.

В дальнейшем эти данные передавали исполнителю, подыскивавшему лиц, которые могут предоставить документы для временного оформления на их имя права собственности без права фактического распоряжения земельными участками. После этого фигуранты от имени подобранных лиц готовили обращение о предоставлении земельных участков в собственность. На завершающем этапе бывший глава районной государственной администрации должен подписывать решение о передаче земельных участков лицам, якобы нуждающимся в этом.

Таким образом, в 2020-2021 годах, создавая вид безвозмездной приватизации земельных участков для индивидуального дачного строительства, передали земли 28 физическим - близким родственникам и знакомым. На основании неправомерного решения председателя РГА было отчуждено 28 тысяч квадратных метров земли природно-заповедного фонда на общую сумму более девяти миллионов гривен.

Обвинительный акт по согласованию с Одесской областной прокуратурой по экс-председателю Килийской райадминистрации направлен в суд. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных:

– часть третья статьи 28, часть вторая статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
– часть третья и часть четвертая статьи 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);
– часть четвертая статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Организатор и еще один участник ОПГ, которым в марте этого года сообщили подозрение, объявили в розыск.

В Одесской области экс-глава Килийской РГА раздал земли заповедника родственникам под дачи.В Одесской области экс-глава Килийской РГА раздал земли заповедника родственникам под дачи. Фото: od.npu.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях