Помогала морякам выезжать за границу: в Одессе вынесли приговор активистке Кристине Король

Помогала морякам выезжать за границу: в Одессе вынесли приговор активистке Кристине Король.

Помогала морякам выезжать за границу: в Одессе вынесли приговор активистке Кристине Король. Фото: facebook.com/korol.kristina.5

События
15 апреля 2023 15:01

Приморский районный суд вынес приговор главе общественной организации "Украинское объединение моряков" Кристине Король. Активистка, которую подозревают в организации схемы вывоза моряков за границу при помощи поддельных документов, признала свою вину и заключила соглашение со следствием. Об этом Vgorode узнал из решения суда.

По данным следствия, фигурантка помогала морякам выехать за границу во время военного положения, обеспечивая мужчин "белыми билетами" и прочими документами, позволяющими свободно пересекать границу Украины. За свои услуги задержанная получала от шести с половиной до восьми тысяч долларов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Помощь" морякам осуществлялась по следующей схеме: призывник, который хотел выехать за пределы Украины, но не имел на это законного права, обращался к главе общественной организации, называя кодовое словосочетание, и сообщал ей свои контакты. Далее коммуникация осуществлялась через третьих лиц, часть которых следствие не установило.

Суд приговорил активистку к выплате штрафа в размере 425 тысяч гривен. Также ее на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с подготовкой моряков.

Напомним, 14 декабря 2022 года в Одессе задержали активистку Кристину Король. В СБУ сообщили, что активистка предлагала потенциальным призывникам скрыто выехать за пределы Украины, прикрываясь якобы работой на иностранных торговых судах. Спустя неделю после задержания, 21 декабря, главу "Украинского объединения моряков" выпустили из-под стражи под залог в размере 1,85 миллиона долларов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях