В Одесской области подростки повредили семь могил, а мужчина осквернил захоронение военного

В Одесской области подростки повредили семь могил, а мужчина осквернил захоронение военного.

В Одесской области подростки повредили семь могил, а мужчина осквернил захоронение военного. Фото: памятники.zp.ua

События
04 мая 2023 15:39

В городе Рени в Одесской области двое подростков ради развлечения повредили могилы и оставили нецензурные слова на надгробной плите. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Смотритель кладбища сообщил в полицию. Уже на месте полиция увидела сдвиг надгробных плит, потолков и крестов на семи могилах, на одной из них были нецензурные надписи.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В тот же день задержали 15-летнюю девушку и парня. Они объяснили, что повредили могилы 28 апреля и 1 мая, когда употребляли спиртные напитки на кладбище, которые там нашли.  Полицейские открыли производство по части третьей статьи 297 Уголовного кодекса Украины. Расследование установит сумму ущерба. Дело затем передадут в суд.

Также Подольское районное управление полиции расследует факт надругательства над могилой военнослужащего.

Событие произошло 30 апреля в селе Агеевка Любашевской территориальной громады. На могиле военнослужащего Вооруженных сил Украины обнаружили разбросанные венки, его разорванную фотографию и поврежденный государственный флаг Украины. В Единый реестр досудебных расследований правоохранители внесли сведения о осквернении могилы лица, защищавшего независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Выяснилось, что могилу осквернил 44-летний местный житель, состоящий на учете у врача-психиатра. В рамках досудебного расследования следователи полиции назначили ряд экспертных исследований, среди которых судебно-психиатрическая экспертиза для установления вменяемости лица. Ведется следствие. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях