Вице-адмиралу РФ, который приказывал стрелять по Одесской области, сообщили о подозрении

Вице-адмиралу РФ, который приказывал стрелять по Одесской области, сообщили о подозрении.

Вице-адмиралу РФ, который приказывал стрелять по Одесской области, сообщили о подозрении. Фото: wikipedia.org

События
26 мая 2023 17:18

СБУ сообщила о подозрении вице-адмиралу РФ, который приказывал стрелять по Одесской области "калибрами" с Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Одесской области.

Так, Служба безопасности собрала доказательную базу на действующего командующего Черноморским флотом ВМФ РФ вице-адмирала Виктора Соколова.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Чиновник причастен к массированным российским ударам по гражданским объектам Украины.

С 10 августа 2022 года Соколов лично отдавал приказы по поводу регулярных боевых пусков крылатых ракет 3М14 "Калибр" по энергетической инфраструктуре нашего государства. В результате вражеских обстрелов погибли четыре мирных жителя, еще 40 получили ранения. По данным следствия, воздушные атаки агрессор совершал по энергообъектам в Киевской, Львовской, Днепропетровской, Винницкой, Кировоградской, Одесской, Запорожской, Сумской, Хмельницкой, Ровенской, Черновицкой, Черкасской, Житомирской и Ивано-Франковской областях.

Российские обстрелы нанесли значительные потери национальной системе жизнеобеспечения гражданского населения Украины. Кроме того, ракетные удары России приводили к временной остановке работы десятков местных учебных заведений, больниц и других социальных учреждений. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Соколову о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц по предварительному сговору); ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления против нашего государства. Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях