В Одессе заключенный продавал оружие прямо из СИЗО

В Одессе заключенный продавал оружие прямо из СИЗО.

В Одессе заключенный продавал оружие прямо из СИЗО. Фото: od.npu.gov.ua

События
29 июня 2023 08:30

В Одессе полицейские разоблачили сразу в двух преступлениях 37-летнего иждивенца следственного изолятора, который находясь под стражей из-за грабежа, успел продать пять гранат и более тысячи патронов, а также выманить у шестнадцати жителей Одессы деньги за несуществующие портативные зарядные устройства. Максимальное наказание, угрожающее фигуранту, – семь лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в регионе.

Правоохранители получили оперативную информацию о том, что правонарушитель нашел покупателя на четыре гранаты "РГД-5", одну гранату "Ф-1" и 1196 патронов разного калибра, спрятанные на территории лесополосы неподалеку от Одессы, получил за них четыре тысячи гривен и предоставил координаты схрона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Взрывотехники осмотрели опасные предметы, которые в дальнейшем следователи направили на экспертное исследование. По его выводам, гранаты являются взрывоопасными боевыми припасами, боеприпасы же предназначены к боевому нарезному огнестрельному оружию и охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию.

Наряду с этим в ходе следствия правоохранители установили, что правонарушитель мошенническим путем выманивал деньги у одесситов. Он разместил на одной из популярных интернет-платформ объявления по продаже портативных зарядных устройств по заниженной цене и гарантировал потенциальным покупателям их доставку после предоплаты от 400 до 500 гривен. Впрочем, только "торговец" получал на мобильный телефон деньги от людей, прекращал с ними связь. В результате таких махинаций злоумышленник обманул шестнадцать граждан, получив от них в общей сложности почти восемь тысяч гривен.

Полицейские провели по месту нахождения фигуранта обыск и изъяли мобильный телефон, с помощью которого он и занимался мошенничеством. Мужчине сообщили о подозрении в приобретении и сбыте боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, а также в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно. Эти правонарушения квалифицируются частью первой статьи 263 и частью второй статьи 190 Уголовного кодекса.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях