Подрыв дамбы Каховской ГЭС: в Одесском зоопарке cпасли почти 300 животных

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: в Одесском зоопарке cпасли почти 300 животных.

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: в Одесском зоопарке cпасли почти 300 животных. Фото: mediacenter.org.ua

События
04 июля 2023 17:30

После подрыва дамбы Каховской ГЭС в Одесском зоопарке нашли свое пристанище почти 300 животных. Все они преимущественно попали в Одессу на плавучих островах, которых прибило течением к одесскому побережью. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал директор одесского зоопарка Игорь Беляков.

Он отметил, что в основном это были небольшие водные животные – тритоны, лягушки, змеи, черепахи.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Мы спасли почти 300 животных, все они должны вернуться в дикую природу. Среди более 100 дунайских тритонов это редкое животное, занесенное в Красную книгу Украины. Однако, к сожалению, многие эти животные погибли… Эти тритоны мы не выпускаем, потому что их нужно вернуть туда, откуда они попали, на Херсонщину", – отметил специалист.

Он также рассказал, что люди спасли много озерных лягушек, водяных черепах, водяных ужей. Всех этих животных можно выпустить в Одесской области, они живут и в нашем регионе.

Военные передали в зоопарк трех щенков енотовидной собаки, которые были затем отпущены в Нижнеднестровский природоохранный парк, а также самку оленя.

Также в Херсонской области живут степные гадюки, но пока они у Одесского побережья не появлялись. Кроме того, в море попало очень много ондатр. Этих животных трудно поймать, но одесситы принесли нам аж восемь ондатр. Сейчас их тоже выпустили на территории Нижнеднестровского парка.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях