Одессе 600 лет: на Приморском бульваре появится памятная доска в честь Хаджибея

Одессе 600 лет: на Приморском бульваре появится памятная доска в честь Хаджибея.

Одессе 600 лет: на Приморском бульваре появится памятная доска в честь Хаджибея. Фото: Геннадий Александрович Ладыженский, Живопись, 1899 год

События
21 июля 2023 17:16

На Приморском бульваре, 7 в Одессе установят памятную доску в честь города Хаджибея, который ранее находился на месте нынешней Одессы. Об этом сообщает одесский историк Александр Бабич.

Надпись на доске будет в следующей редакции:

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Здесь и на прилегающей территории в ХV-XVIII вв. была крепость и город Кочубиев-Хаджибей – место боевой славы украинских казаков. В 1795 году получило название Одесса". 

20 июля в Одессе состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии, в ходе которой и рассматрели вопрос о памятной доске в честь Хаджибея. По сути таюличка констатирует, что история города тянется по меньшей мере с XV века

Отметим, что окончательное решение по поводу установки таблички должны принять городские власти.

Напомним. что первое письменное упоминание о населенном пункте, существовавшем на месте современной Одессы, датируется именно XV веком. Историк и священник Ян Длугош в своей хронике Annales seu cronicae inclyti regni Poloniae opera написал, что польский король Владислав Ягайло в 1415 году отправил в Константинополь из черноморского порта Кочубеев византийскому императору Мануилу II Палемологу зерно.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях