ЮНЕСКО осудила обстрелы исторической части Одессы

ЮНЕСКО осудила обстрелы исторической части Одессы.

ЮНЕСКО осудила обстрелы исторической части Одессы. Фото: facebook.com/alexandra.kovalchuk

События
22 июля 2023 18:07

ЮНЕСКО осудила атаки на исторический центр Одессы, в результате которых пострадали здания культурного значения, и призвала прекратить нападения на культурные ценности, защищенные международными нормативными документами.

Об этом говорится на официальной странице организации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"ЮНЕСКО выражает поддержку одесситам и искренние соболезнования семьям погибших. По предварительным оценкам, в Одессе обнаружены повреждения нескольких музеев, находящихся на территории Всемирного наследия, в частности, Одесского археологического музея, Одесского морского музея и Одесского литературного музея. Все они были отмечены ЮНЕСКО и местными властями Голубой щит - эмблема Гаагской конвенции 1954 года", – говорится в сообщении.

Напомним, от обстрелов Одессы российскими оккупантами пострадали три музея: Археологический, Литературный и неработающий музей морского флота.

После обстрелов города мэр Одессы Геннадий Труханов призвал исключить РФ из ЮНЕСКО.

"Мир должен наконец-то признать, что Россия сознательно наносит вред культурному наследию всего человечества. Международная позиция должна быть принципиальной и жестокой", – сказал городской глава Одессы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях