После обстрелов Одессы: Труханов просит ЮНЕСКО исключить РФ из организации

После обстрелов Одессы: Труханов просит ЮНЕСКО исключить РФ из организации.

После обстрелов Одессы: Труханов просит ЮНЕСКО исключить РФ из организации. Фото: t.me/odesacityofficial

События
21 июля 2023 08:56

Мэр Одессы Геннадий Труханов призвал ЮНЕСКО исключить Россию из организации после ночных обстрелов города. Об этом он заявил 20 июля по итогам конференции с представителями ЮНЕСКО, Министерства культуры и Министерства иностранных дел Украины.

По словам Труханова, в результате ночной атаки в историческом центре Одессы повреждены музеи и десятки памятников архитектуры. Все они расположены в охраняемой ЮНЕСКО зоне.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Помимо террора мирного населения, враг совершил преступление в отношении мирового наследия - недавно охраняемый ЮНЕСКО исторический центр Одессы. В результате ударов, наносимых по нашему городу, повреждены музеи, десятки памятников архитектуры, которые находятся в охранной зоне", – сказал городской голова.

Обстрел уничтожил административное здание на Канатной улице. В пределах территории объекта всемирного наследия, повреждения получили и другие соседние постройки – в том числе расположенное в историческом здании генеральное консульство Китая. Министр культуры Украины Александр Ткаченко подтвердил, что удары коснулись охраняемых объектов центра Одессы. Пока известно о повреждении здания Одесского литературного музея, повреждены окна и двери в Одесском археологическом музее. Он также сообщил, что минкульт готовит описание повреждений исторических и культурных объектов в Одессе и Николаеве в последние дни для отправки в ЮНЕСКО.

Отметим, что Россия является одним из 195 государств, подписавших Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Согласно части третьей статьи шестой настоящего документа, каждое государство-подписант обязуется не прибегать к каким-либо умышленным действиям, которые могли бы нанести прямо или косвенно вред культурному и природному наследию, размещенному на территории других государств-сторон настоящей конвенции.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях