Получи ответ: безопасна ли морская вода на пляжах в Одессе сейчас

Получи ответ: безопасна ли морская вода на пляжах в Одессе сейчас.

Получи ответ: безопасна ли морская вода на пляжах в Одессе сейчас. Фото: t.me/odesacityofficial

События
10 августа 2023 12:44

В морской воде в Одессе нет значительных превышений санитарных норм, потенциально такая среда безопасна для купаний. Мониторинг проб воды будет проводиться ежедневно – в случае загрязнения Одесский центр контроля и профилактики болезней будет обращаться к местным властям о запрете купания. Об этом рассказал в интервью UNN заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"После подрыва Каховской ГЭС у нас действительно пять областей Украины находились в зоне влияния чрезвычайной ситуации. Наиболее критическая ситуация была в Николаевской, Херсонской областях, там было объявлено о чрезвычайной ситуации национального уровня. В этих областях были наиболее эпидемические риски. Через некоторое время ситуация немного изменилась, и мы видели, что в достаточно значительном проценте случаев вода с поверхностей водоемов в Одесской области начала очень быстро ухудшаться, и тогда были приняты решения, зафиксированные местными комиссиями по техногенно-экологической безопасности, о запрете купания в трех областях – Херсонской, Одесской, Николаевской", – рассказал Кузин.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Он отметил, что сейчас видно, что любой водоем подвержен самоочищению.

"Сейчас уже общий процент несоответствующих проб немного превышает 15%, то есть вода постепенно приходит в норму, но есть несколько особенностей. Первая заключается в том, что после того, как происходят ливни или после шторма вода довольно быстро ухудшается, и мы чаще всего фиксируем превышение показателей в 50 раз. Это происходит всякий раз после таких природных явлений. Поэтому обязательно, несмотря на потенциальное разрешение на оздоровление, на купание, ключевым будет обеспечение постоянного мониторинга воды поверхностных водоемов, и в случае превышения, скорее всего, будет применено временное ограничение и запрет купания в течение одного-двух дней, пока вода не стабилизируется", – сказал Кузин.

Кузин отметил, что в Одесской области на территории некоторых населенных пунктов еще наблюдается превышение показателей именно по качеству, безопасности воды поверхностных водоемов.

"Но на этих территориях мы надеемся, что местные власти не будут позволять купаться. Общие наши требования и позиция состоит в том, что на тех территориях, если есть возможность обеспечить вопросы безопасности, то потенциально это может быть разрешено", – отметил Кузин. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях