В Госдепе прокомментировали атаку РФ по порту Рени в Одесской области

В Госдепе прокомментировали атаку РФ по порту Рени в Одесской области.

В Госдепе прокомментировали атаку РФ по порту Рени в Одесской области. Фото: t.me/odesacityofficial

События
17 августа 2023 10:49

Соединенные Штаты Америки осудили атаку России на украинскую зерновую инфраструктуру и призывают агрессора вернуться к реализации "зерновой инициативе". Об этом на брифинге сказал заместитель представителя Государственного департамента США Ведант Патель.

"Мы узнали, что многочисленные атаки российских беспилотников повредили склады и зернохранилища в украинском порту на Дунае, вблизи румынской границы. Это в дополнение к предыдущим российским атакам на украинскую портовую инфраструктуру в Одессе, Рени и Измаиле", – сказал он.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, таким образом Москва продолжает препятствовать тому, чтобы зерно и другая агропродукция не попадали к тем, кто в них больше всего нуждается во всем мире. Ведь Россия уничтожила сотни тысяч тонн украинского зерна, следовавшего на мировые рынки.

"Это неприемлемо. Путин просто не заботится о глобальной продовольственной безопасности. Такие действия Кремля негативно влияют на украинских фермеров и всех тех, кто во всем мире наиболее уязвим к продовольственной опасности", – считает Патель.

Он утверждает, что єто еще больше обостряет глобальный  мировой продовольственный кризис и удерживает высокие цены на продовольствие.

"Эти атаки происходят в дополнение к потере четверти пахотных земель Украины, жизненно важной мировой житницы, в результате незаконной войны России. Контраст здесь достаточно резкий. Украинцы вдохновляют мир, тогда как Россия морит его голодом, используя еду как оружие", – заключил представитель Госдепа.

Напомним, ночью в среду, 16 августа, российские оккупанты дважды ударили по Одесской области беспилотниками, атаковав портовую и зерновую инфраструктуру. В результате попаданий в порту Рени пострадали складские помещения и зернохранилища.

Как сообщил первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий, атака уничтожила 3-5 тысяч тонн сельхозпродукции, которые оцениваются миллионами долларов. В то же время замминистра отметил, что возможность отправлять в разные периоды ежедневно десятки тысяч тонн продукции сохраняется.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях