В Одесском горсовете прокомментировали выделение средств на ремонт Киевского райсуда

В Одесском горсовете прокомментировали выделение средств на ремонт Киевского райсуда.

В Одесском горсовете прокомментировали выделение средств на ремонт Киевского райсуда. Фото: omr.gov.ua

События
27 августа 2023 18:49

Заместитель Одесского городского главы Александр Филатов прокомментировал ситуацию касательно выделения средств на реконструкцию Киевского районного суда.

Чиновник подчеркнул, что 106 миллионов гривен – это стоимость всего проекта, который начали еще до войны и на данный момент не планируют полностью реализовывать, тогда как сейчас речь идет только о пристройке помещения Киевского районного суда для пребывания задержанных и правоохранителей, которые их сопровождают.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Подчеркиваю: средства направляются не для судей или улучшения условий их работы, а для граждан, по которым еще не вынесен приговор, и сопровождающих их правоохранителей. Во-вторых, стоимость квадратного метра строительства этого помещения – около 690 долларов за квадратный метр. Обращаю внимание: это админздание с особыми требованиями и государственными строительными нормами. Однако спекулируют не только на цифрах, но и проблеме целесообразности этого строительства!" – написал заместитель мэра.

Также Александр Филатов объяснил, почему данное строительство уместно. По его словам, ежедневно через Киевский районный суд проходит около сотни дел. Это наиболее загруженный суд Украины, который ежегодно рассматривает 40 тысяч дел и материалов, в частности около 20 тысяч досудебных, однако при этом является самым маленьким по площади районным судом Одессы.

Вице-мэр подчеркнул, что бюджет города ориентирован на нужды нашей армии и поддержание нормальной жизнедеятельности одесситов, а десять миллионов гривен на ремонт суда попадают в обе эти категории. Что касается помощи армии, то только за последний месяц во время двух внеочередных сессий Одесского городского совета на эту цель выделили полмиллиарда гривен дополнительно к средствам, которые выделяли ранее.

"Еще раз отмечу, что именно в этом суде рассматриваются дела военнослужащих. И, кстати, последние резонансные расследования и обыски по делам уклонения от военной службы, завладения военным имуществом, гуманитарной помощью, злоупотреблений во время совершения призыва, нарушений со стороны сотрудников военкомата и врачебных комиссий являются результатом работы Киевского районного суда! А во время войны это очень важная деятельность, и она нуждается в надлежащих условиях", – подытожил Александр Филатов.

Напомним, 25 августа на сессии Одесского городского совета большинство депутатов проголосовали за выделение средств из бюджета на реконструкцию Киевского района суда. После голосования две фракции – "Европейская солидарность" и "Слуга народа" – обратились с призывом к мэру не допустить финансирования ремонта и перевести средства на нужды ВСУ. Волонтер и председатель благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова сообщила, что в понедельник, 28 августа, выйдет на пикет возле здания горсовета на Думской площади, так как возмущена, что тендер до сих пор не отменили, а деньги общины тратят не на помощь военным.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях