В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей

В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей.

В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей. Фото: od.npu.gov.ua

События
04 сентября 2023 15:43

В Одессе полицейские сообщили о подозрении осужденному за тяжкие преступления иностранцу, который прямо из СИЗО руководил пхищениями людей. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, 32-летний злоумышленник, находясь в одесском следственном изоляторе, побуждал и координировал преступную деятельность других находившихся на свободе лиц. Признавая его авторитет в преступной среде, по его указаниям и предварительному сговору те совершали преступления против собственности граждан с применением насилия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщалось ранее, в 2022 году иностранец направил в жителя Одессы трех человек, чтобы те "выбили" из него 1000 долларов США несуществующего долга. По указанию организатора сообщники в возрасте 24, 28 и 29 лет, один из которых судим за кражу и убийство, применили к 23-летнему потерпевшему физическое насилие, затолкали в автомобиль, в котором почти час требовали деньги, удерживая и угрожая причинением тяжких телесных применением ножа. Молодой человек отдал нападающим чуть более трех тысяч гривен, которые имел при себе, на условиях впоследствии заплатить сдачу.

Впрочем, исполнителей преступления сразу задержали и отправили на скамью подсудимых по обвинению в требовании передачи чужого имущества, совершенном с угрозой насиллия , то есть вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения (часть четвептая статьи 189 Уголовного кодекса Украины) и в совершении незаконного лишения свободы, по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц (часть вторая статьи 146 того же кодекса). За эти преступления им грозит до 12-ти лет лишения свободы.



Организатора разоблачили впоследствии, когда он освободился из мест лишения свободы. Его разыскали и заключили под стражу без права внесения залога, сообщив о подозрении по тем же статьям, что и подельникам. Расследование продолжили.

Установлено, что иностранец, находясь в статусе подозреваемого, обвиняемого, а в дальнейшем осужденного за совершение хулиганства с применением оружия и убийство, поддерживая воровские традиции и не желая становиться на путь исправления, снова выбрал для себя способ получения быстрого и незаконного обогащения, "руками" находившихся на свободе лиц, распространяя на них свое преступное влияние. Так, способствуя, побуждая и координируя действия трех злоумышленников, о которых речь шла выше, те по указаниям и приказам "куратора" совершили преступление против одесситов. Следователи сообщили иностранцу подозрение еще и в умышленном распространении в обществе преступного воздействия, совершенном в следственном изоляторе, что предусмотрено частью второй статьи 255-1 Уголовного кодекса Украины. Это преступление карается лишением свободы сроком от девяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

  • В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото
  • В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото 1
  • В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото 2
  • В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото 3
  • В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото 4
  • В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото 5

В Одессе иностранец из тюрьмы руководил похищениями людей фото

Все фото и видео: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях