В Одессе заключенный продавал несуществующие тактические фонари

В Одессе заключенный продавал несуществующие тактические фонари.

В Одессе заключенный продавал несуществующие тактические фонари. Фото: gettyimages.com

События
06 сентября 2023 10:20

В Одессе 33-летний заключенный продавал несуществующие тактические фонари прямо из СИЗО.  Оанее уже отбывал наказание за имущественные преступления, а в этом году попал под стражу по обвинению в краже. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Находясь в СИЗО, злоумышленник успел обмануть 16 граждан, выманив у них 8000 гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ходе следствия полицейские установили, что мужчина, используя мобильный телефон, создал учетную запись под вымышленным именем на одном из популярных сайтов и разместил объявления о продаже тактических фонарей стоимостью 500 гривен, которых на самом деле не было. На сообщение откликнулись 16 местных жителей. Переписываясь с ними через мессенджер, злоумышленник убедил их в наличии товара и возможности поставки при полной предоплате. Горожане согласились и перечислили деньги на абонентский номер мужчины. В течение двух дней он получил от пострадавших в общей сложности восемь тысяч гривен и прекратил общение.

У правонарушителя изъяли смартфон с сим-картой. Следователи сообщили фигуранту о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно. Это преступление квалифицируется по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом от трех тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 51000 до 68000 гривен, или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением воли сроком до трех лет. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях