Депутаты отказались отменять финансирование ремонта Киевского райсуда Одессы

Депутаты отказались отменять финансирование ремонта Киевского района суда Одессы.

Депутаты отказались отменять финансирование ремонта Киевского района суда Одессы. Скриншот c трансляции сессии

События
27 сентября 2023 15:00

На сессии Одесского городского совета депутаты не поддержали предложение об отмене финансирования ремонта Киевского районного суда.

Об этом Vgorode узнал из трансляции заседания сессии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Не финансировать ремонт суда, а направить десять миллионов гривен, выделенных для этой цели из бюджета, в резервный фонд предложили члены бюджетной комиссии Алексей Потапский, Вадим Мороховский и Олег Звягин. 20 депутатов такую инициативу поддержали, четыре воздержались, а 21 человек не проголосовал.

В день проведения сессии Одесского городского совета, 27 сентября в 09:30, люди снова вышли на пикет против затратных тендеров во время войны. Протестующие стояли возле здания мэрии с плакатами "Гроші з бюджету на ЗСУ", "Спочатку ЗСУ", "Гроші громади під контроль громади", "ЗСУ стоять за нас, а ми – за ЗСУ!"

Во время заседания сессии представителей митингующих пригласили в зал и дали им возможность высказаться у трибуны. Олеся Буденко, брат которой недавно погиб на фронте, заявила, что брусчатка и суды не защитят город – нужно выделять больше средств на ВСУ. Мать погибшего военнослужащего Ирина Орлянская попросила выделить деньги на закупку дронов. Женщина подчеркнула, что ее сын, который был рулевым, и люди, которых он перевозил, могли остаться в живых, если бы был более мощный транспорт. Участник акции протеста Вячеслав Сураго отметил, что люди требуют пересмотреть все расходы, чтобы оставить только такие критические, без которых город не может существовать, а все остальные средства направить на нужды армии.

В ответ на эти заявления мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что сейчас городской совет выделяет средства на все заявки, которые поступают от военнослужащих, однако существуют некие бюрократические препятствия касательно закупок некоторых необходимых военным вещей, к примеру, беспилотников.

Напомним, 22 сентября постоянная комиссия Одесского городского совета по вопросам планирования, бюджета и финансов также не поддержала предложение отменить тендер на ремонт Киевского районного суда.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях