Чиновника Одесского горсовета подозревают в присвоении более двух миллионов гривен бюджетных средств

Чиновника Одесского горсовета подозревают в присвоении более двух миллионов гривен бюджетных средств.

Чиновника Одесского горсовета подозревают в присвоении более двух миллионов гривен бюджетных средств. Фото: od.npu.gov.ua

События
30 сентября 2023 14:00

Чиновнику Одесского городского совета объявили о подозрении в присвоении более двух миллионов гривен бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Такую сумму руководитель одного из управлений растратил при закупке медицинских генераторов кислорода для нужд Одесской городской больницы №8 в период пандемии COVID-19.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Достоверно зная, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины, операции по ввозу и поставке таких медицинских приборов освобождаются от уплаты НДС и ввозной пошлины, чиновник сознательно перечислил подрядчику полную сумму выигранного им тендера – 14,1 миллиона гривен, из которых свыше двух миллионов гривен – НДС. 

Чиновника Одесского горсовета подозревают в присвоении более двух миллионов гривен бюджетных средств.Чиновника Одесского горсовета подозревают в присвоении более двух миллионов гривен бюджетных средств. Фото: od.npu.gov.ua

Злоумышленнику сообщили о подозрении в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах в составе организованной группы (часть пятая статьи 191 Уголовного Кодекса Украины).

Фигуранту грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях