Одесскому бизнесмену Борису Кауфману увеличили залог в деле о преступной группировке

Одесскому бизнесмену Борису Кауфману увеличили залог в деле о преступной группировке.

Одесскому бизнесмену Борису Кауфману увеличили залог в деле о преступной группировке. Фото: forbes.ua

События
01 октября 2023 13:11

Высший антикоррупционный суд на 30 миллионов гривен увеличил размер залога для одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, которого подозревают в создании преступной группировки. 

Теперь эта сумма составляет 159 миллионов гривен, тогда как ранее была 139 миллионов гривен. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Полный текст соответствующего решения, которое суд принял 18 сентября, опубликовали 26 сентября. 

По данным постановления суда, Кауфман нарушил одно из возложенных на него обязательств: запрет общаться с другими подозреваемыми и свидетелями по данному делу. В период с апреля по май текущего года бизнесмен встречался с одним из подозреваемых, а в июне – с другим. 

Изначально прокуратура требовала назначить залог в размере 517 миллионов гривен, однако в итоге стороны решили взыскать в пользу государства 20 миллионов и увеличить залог на 30 миллионов.

В судебном решении указано, что залог за бизнесмена внесло ООО "Тедис Украина", конечным бенефициарным владельцем которого является он сам. 

Напомним, 7 декабря 2022 года Высший антикоррупционный суд арестовал Бориса Кауфмана по подозрению в организации преступной группировки. По данным НАБУ, с осени 2021 года организация, в которую входил бизнесмен, контролировала все значительные бюджетные расходы Одесского городского совета.  

Также Vgorode сообщал о том, что апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила бизнесмена Бориса Кауфмана под арестом. Апелляция отказалась удовлетворить иск защитников предпринимателя, которого подозревают в в незаконном завладении аэропортом "Одесса" и двумя с половиной миллиардами гривен дохода от деятельности данного имущественного комплекса. Для того, чтобы выйти на свободу, фигуранту нужно внести залог в размере 268 миллионов 400 тысяч гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях