Обманул девять горожан: в Одессе мошенник из СИЗО продавал несуществующие фонари

Обманул девять горожан: в Одессе мошенник из СИЗО продавал несуществующие фонари.

Обманул девять горожан: в Одессе мошенник из СИЗО продавал несуществующие фонари. Фото иллюстративное: dnpr.com.ua

События
02 октября 2023 12:15

В Одессе правоохранители разоблачили заключенного СИЗО, который обманывал граждан, продавая несуществующие осветительные приборы. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области. 

Так, 26-летний злоумышленник, который ранее был судим за разбой и грабеж, а в прошлом году попал под стражу по обвинению в краже, в конце сентября при помощи мобильного телефона разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже по 500 гривен фонарей, которых, конечно же, не имел. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

За три дня на сообщение откликнулись девять местных жителей. Переписываясь с ними через мессенджер, вор заверил людей в наличии устройств освещения и возможности их отправки по почте при полной предоплате. Поверив продавцу, граждане согласились и перечислили деньги на его абонентский номер. В общей сложности правонарушитель получил от потерпевших 4 500 гривен, после чего прервал связь.

Во время обыска по месту нахождения фигуранта правоохранители изъяли черновые записи и смартфон с сим-картой, с которой он совершал противоправные действия. Мужчине о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничества, совершенного повторно. Такое преступление квалифицируется по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом от трех тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 51 000 до 68 000 гривен, или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением воли сроком до трех лет.

Правоохранители в очередной раз напоминают гражданам, что покупать товар можно только при условии наложенного платежа или у проверенных продавцов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях