Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку

Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку.

Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку. Фото: facebook.com/ssu.kropyvnytskyi

События
04 октября 2023 17:57

Сотрудники СБУ разоблачили банду, которая терроризировала жителей Кировоградской и Одесской областей. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Кировоградской области.

Так, в результате спецоперации в Кировоградской и Одесской областях нейтрализовали злоумышленников, которые совершали разбойные нападения на местных жителей, требовали у граждан деньги, автомобили и недвижимое имущество.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Если люди отказывались платить "дань", бандиты угрожали им физической расправой над ними и их близкими.

По данным следствия, уголовники требовали у одессита переписать на одного из рэкетиров квартиру. Также нарушители продавали оружие и боеприпасы, оставленные российскими оккупантами на местах активных боевых действий. Клиентов они подыскивали через собственные связи, в том числе среди представителей криминальной среды.

Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку.Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку. Фото: facebook.com/ssu.kropyvnytskyi

Сотрудники СБУ задержали лидера банды и трех ее участников. Злоумышленники попались "на горячем", когда пытались продать автомат Калашникова и крупнокалиберный пулемет. За товар бандиты надеялись получить 5,5 тысячи американских долларов.

Следователи установили, что группировку организовал житель Одесской, ранее привлекавшийся к ответственности за тяжкие преступления. При нападениях на граждан злоумышленники действовали с крайней жестокостью и применяли к потерпевшим насилие. В дальнейшем они планировали постепенно распространять свое преступное влияние на разные регионы Украины.

Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку.Терроризировали граждан: в Кировоградской и Одесской областях задержали преступную группировку. Фото: facebook.com/ssu.kropyvnytskyi

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

  • часть вторая статьи 15, части вторая и третья статьи 27, часть третья статьи 28 и часть четвертая статьи 189 ("Вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения");
  • часть третья статьи 262 ("Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или завладение ими путем мошенничества или злоупотреблением служебным положением");
  • часть первая статьи 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами").

В настоящее время фигуранты находятся под стражей. За содеянное им грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжается расследование. 

Напомним, в Одесской области сообщили о подозрении "вору в законе" по прозвищу "Лавасогли-Батумский" и уголовникам из его ближайшего окружения. Участники преступной группировки занимались вымогательством, а также организовали нелегальный игорный бизнес.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях